Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2014

ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА У ТАКСЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
АвторыВирунен С.В.
Страниц4
ID378958
АннотацияДля изучения хода и ветвления позвоночной артерии у таксы проводили инъекцию сосудистого русла рентгеноконтрастной массой через грудную аорту. В качестве инъекционной массы использовали модифицированную массу Кульчицкого К.И. (взвесь свинцового сурика в скипидаре с добавлением спирта этилового и глицерина). После инъекции материал фиксировали в 10 % растворе формалина в течение 5 суток. После окончания фиксации производили рентгенографию полученных препаратов на установке Dexowin DX-3000 при напряжении на трубке 60 кВт, силе тока – 1 мА, фокусном расстоянии 0,8 мм и экспозиции 0,5-1 секунд. Было установлено, что позвоночная артерия у таксы является первым сосудом, отходящим от подключичной артерии. Выйдя из грудной полости, она направляется в поперечный канал, образованный поперечными отверстиями шейных позвонков. В составе этого канала в каждом сегменте она отдает дорсальную, вентральную и спинномозговую ветви и достигает атланта, где анастомозирует с затылочной артерией и получает название спинномозговой артерии. Правая и левая спинномозговые артерии проникают внутрь позвоночного канала через межпозвоночные отверстия атланта. На основании продолговатого мозга они сливаются друг с другом, образуя основную артерию мозга. До слияния каждая спинномозговая артерия отдает каудальную ветвь. Эти ветви сливаются, образуя вентральную спинномозговую артерию. Таким образом, на вентральной поверхности продолговатого мозга у таксы образуется кольцо ромбовидной формы («артериальный круг Захарченко»). Наличие этого кольца обеспечивает равномерное распределение кровотока, как в шейном отделе спинного мозга, так и в ромбовидном мозге. От дорсальной стенки каждой позвоночной артерии берет начало дорсальная спинномозговая артерия. В одном из случаев мы наблюдали отхождение этих сосудов от каудальных артерий мозжечка.
УДК611.81/.82:611.134.9:636.7
Прусаков, А.В. ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА У ТАКСЫ / А.В. Прусаков, С.В. Вирунен // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/378958 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82:611.134.9:636.7 ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА У ТАКСЫ Прусаков А.В. - к.в.н., доцент кафедры анатомии животных, Вирунен С. В. - к.в.н., ассистент кафедры анатомии животных Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины РЕФЕРАТ Для изучения хода и ветвления позвоночной артерии у таксы проводили инъекцию сосудистого русла рентгеноконтрастной массой через грудную аорту. <...> В качестве инъекционной массы использовали модифицированную массу Кульчицкого К.И. (взвесь свинцового сурика в скипидаре с добавлением спирта этилового и глицерина). <...> После окончания фиксации производили рентгенографию полученных препаратов на установке Dexowin DX-3000 при напряжении на трубке 60 кВт, силе тока – 1 мА, фокусном расстоянии 0,8 мм и экспозиции 0,5-1 секунд. <...> Выйдя из грудной полости, она направляется в поперечный канал, образованный поперечными отверстиями шейных позвонков. <...> В составе этого канала в каждом сегменте она отдает дорсальную, вентральную и спинномозговую ветви и достигает атланта, где анастомозирует с затылочной артерией и получает название спинномозговой артерии. <...> Правая и левая спинномозговые артерии проникают внутрь позвоночного канала через межпозвоночные отверстия атланта. <...> На основании продолговатого мозга они сливаются друг с другом, образуя основную артерию мозга. <...> До слияния каждая спинномозговая артерия отдает каудальную ветвь. <...> Таким образом, на вентральной поверхности продолговатого мозга у таксы образуется кольцо ромбовидной формыартериальный круг Захарченко»). <...> Наличие этого кольца обеспечивает равномерное распределение кровотока, как в шейном отделе спинного мозга, так и в ромбовидном мозге. <...> От дорсальной стенки каждой позвоночной артерии берет начало дорсальная спинномозговая артерия. <...> В одном из случаев мы наблюдали отхождение этих сосудов от каудальных артерий мозжечка. <...> ВВЕДЕНИЕ Головной и спинной мозг в совокупности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ