Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2013

Печатные медиа в эпоху цифровых технологий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц13
ID378895
АннотацияАнализируются процессы, происходящие с современными печатными медиа, основные факторы кризиса печатных СМИ и прогнозы их развития в связи с проникновением цифровых технологий в их деятельность. На основании результатов исследований и данных статистики выдвигается тезис о том, что, несмотря на пессимистические прогнозы, у газет и журналов есть перспективы для развития. Для решения задач по их адаптации в новых условиях необходимо провести корректировку стратегий, которые позволят им успешно функционировать в цифровую эру и завоевывать новые позиции.
УДК70
Смирнова, О.В. Печатные медиа в эпоху цифровых технологий / О.В. Смирнова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №6 .— С. 25-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/378895 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 О.В. Смирнова, кандидат филологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: smirnova.olga@smi.msu.ru ПЕЧАТНЫЕ МЕДИА В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Статья посвящена анализу процессов, происходящих с современными печатными медиа, рассматривает основные факторы кризиса печатных СМИ и анализирует прогнозы их развития в связи с проникновением цифровых технологий в их деятельность. <...> На основании результатов исследований и данных статистики автор выдвигает тезис о том, что, несмотря на пессимистические прогнозы, у газет и журналов есть перспективы для развития. <...> Для решения задач по их адаптации в новых условиях необходимо провести корректировку стратегий, которые позволят им успешно функционировать в цифровую эру и завоевывать новые позиции. <...> Ключевые слова: цифровые технологии и массмедиа, ремедиация СМИ, стратегии современных печатных медиа. <...> Современные печатные медиа: казнить нельзя помиловать Современная журналистика и средства массовой информации находятся в состоянии беспрецедентной в истории трансформации. <...> Мак-Куэйла о том, что СМИ находятся в центре пересечения трех важных сил — экономики, политики и технологий [McQuail, 2005, p. <...> 220], на практике подтверждается тем, что три этих основных фактора с разной степенью интенсивности оказывают на различных этапах решающее влияние на развитие массмедиа. <...> Однако наибольшее значение в последние десятилетия придается процессу проникновения цифровых технологий в деятельность массмедиа и активному формированию новой конвергентной среды, в которой существуют и развиваются средства массовой информации [Вартанова, 2012, с. <...> Российские исследователи в свою очередь также называют влияние информационно-коммуникационной революции и бурное внедрение Интернета в редакционные практики и аудиторное потребление в числе ключевых процессов, которые повлияли на российские СМИ [Vartanova, Makeenko, Vyrkovsky <...>