Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2013

Эволюция образа М. В. Ломоносова в русской историографии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГутнов
Авторыимени М.В.
Страниц13
ID378887
АннотацияАнализ основных тенденций в формировании и эволюции образа М. В. Ломоносова в отечественной исторической литературе с середины XVIII в. до наших дней.
УДК930.1(091)
Гутнов, Д.А. Эволюция образа М. В. Ломоносова в русской историографии / Д.А. Гутнов, М.В. имени // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №5 .— С. 25-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/378887 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Д.А. Гутнов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: gutnov@yandex.ru ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА М.В. <...> ЛОМОНОСОВА В РУССКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Статья посвящена анализу основных тенденций в формировании и эволюции образа М.В. Ломоносова в отечественной исторической литературе с середины XVIII в. до наших дней. <...> Не так давно, в 2011 г., в нашей стране с большим размахом отмечалось 300-летие со дня рождения выдающегося русского просветителя и первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова. <...> Это событие естественным образом подстегнуло интерес широкой общественности, средств массовой информации, отдельных исследователей и журналистов к фактам биографии, научным и иным заслугам нашего великого юбиляра. <...> Практически весь юбилейный 2011 г. мы узнавали о тех многочисленных новациях и громадном вкладе, который Михаил Васильевич с его необузданной энергией внес в различные отрасли научного знания и отечественной культуры. <...> Однако жанр юбилейных торжеств по вполне понятным причинам не предполагал серьезного научного и тем более критического отношения к самому юбиляру и тому следу, который он оставил в российской научной и общественной мысли. <...> В центре моего повествования будет поставлена не столько фигура Михаила Васильевича Ломоносова1, сколько более эфемерная материя, а именно эволюция образа М.В. Ломоносова в русском общественном сознании и тех факторов, которые его в разное время определяли. <...> 25 И прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что в свете того совершенно выдающегося места, которое занял М.В. Ломоносов в истории отечественной культуры, места, в полной мере оцененного уже современниками великого просветителя, главную формирующую роль в складывающейся традиции таковой оценки играла государственная политика. <...> Несмотря на то что первые биографии М.В. Ломоносова увидели свет в 70-е гг. <...> 2, высочайший <...>