Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2012

Журнал "Союз женщин" в борьбе за женское равноправие в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаева
Страниц11
ID378837
АннотацияИстория создания журнала "Союз женщин", органа Союза равноправности женщин, и анализ его содержания за 1907-1908 годы.
УДК070(091)
Минаева, О.Д. Журнал "Союз женщин" в борьбе за женское равноправие в России / О.Д. Минаева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2012 .— №5 .— С. 86-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/378837 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 О.Д. Минаева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: olg-minaeva@yandex.ru ЖУРНАЛ «СОЮЗ ЖЕНЩИН» В БОРЬБЕ ЗА ЖЕНСКОЕ РАВНОПРАВИЕ В РОССИИ (1907—1908) Тема статьи — история создания и анализ содержания журнала «Союз женщин» (1907—1908). <...> Ключевые слова: история женского движения России, история российской журналистики, история партий в России. <...> История этого движения тесно связана с борьбой русского общества за политические и социальные реформы. <...> Феминистское движение в России в начале XX века объединяло женщин с различными взглядами и в какой-то степени отражало противоречивость политического процесса в стране в целом. <...> Союз равноправности женщин1 был создан в начале 1905 года и распался к 1909 году. <...> В разных источниках Союз назывался поразному: партией, феминистским движением, группой, даже женским интеллигентским клубом. <...> Целью Союза было добиться предоставления женщинам равных с мужчинами прав: избирательного права, права на образование, профессиональную деятельность и т.д. <...> К этому времени русское феминистское движение уже прошло определенный путь, в русле общеполитической борьбы за социальные реформы феминистки считали важным добиться изменения положения женщин. <...> Так же как русское общество было расколото на многочисленные политические течения, партии и группы, так и женское движение было неоднородно. <...> СРЖ — одна из феминистских организаций, в которой, как в капле воды, отразилась противоречивость взглядов русских феминисток этого периода. <...> В 1909—1917 годах другая организация — Российская лига равноправия женщин — пришла на смену СРЖ, пытаясь убедить российские власти и общество в необходимости наделить женщин равными правами, в первую очередь избирательным правом. <...> Активисток СРЖ называли «равноправками», чтобы не спутать их с «дамами-благотворительницами» и представительницами других направлений <...>