Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2011

Дискурс российских общественно-политических изданий по тематике инвалидности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРябова
Страниц17
ID378756
АннотацияИсследование дискурс-моделей текстов об инвалидности в крупных российских массовых изданиях, имеющих типологические различия по целевой аудитории, тематической направленности и периодичности. Проанализировано, насколько широко освещается тематика инвалидности, контексты, в которых она представлена, медиаобразы людей с инвалидностью, общность и различия дискурсов. Отмечено, что идеологическим базисом, в соответствии с которым освещается инвалидность на страницах российских изданий, является аблеизм.
УДК70
Рябова, А.А. Дискурс российских общественно-политических изданий по тематике инвалидности / А.А. Рябова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №4 .— С. 127-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/378756 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.А. Рябова, аспирантка кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: a-ryabova@list.ru ДИСКУРС РОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ПО ТЕМАТИКЕ ИНВАЛИДНОСТИ Статья содержит систематизацию результатов исследования дискурсмоделей текстов об инвалидности в крупных российских массовых изданиях, имеющих типологические различия по целевой аудитории, тематической направленности, периодичности. <...> В статье отслежено, насколько широко освещается в прессе тематика инвалидности, контексты, в которых она представлена, медиаобразы людей с инвалидностью, общность и различия дискурсов. <...> Господствующие дискурсы объединены общим термином «аблеизм», характеризующим идеологический базис, в соответствии с которым и освещается инвалидность на страницах российских изданий. <...> В 2008 г. Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов, 2009 год был объявлен в стране Годом равных возможностей, в 2010 г. были приняты важнейшие поправки к Федеральному закону «Об образовании», касающиеся права детей с инвалидностью на инклюзивное обучение в неспециализированных общеобразовательных школах. <...> Мы посчитали актуальным выяснить, каким образом СМИ представляют аудитории это явление — инвалидность, чем характеризуется ее медиаобраз. <...> Для исследования были выбраны издания, имеющие достаточно широкую аудиторию: газеты «Известия», «Комсомольская правда» — «толстушка», «Новая газета», журналы «Русский репортер» и «Русский Newsweek». <...> Выбранные газеты — крупные универсальные по тематике массовые издания с разной периодичностью, что позволяет отследить «плотность» освещения данной тематики, внимание к текущим событиям. <...> Что касается выбранных журналов, то оба они — популярные общественно-политические еженедельники, в целом сходные по принципам отбора и подачи информации, но «Русский репортер» принадлежит российскому издательскому дому «Эксперт», а «Русский Newsweek» — иностранному <...>