Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2010

Новый формат игры или новый жанр публицистики? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкий
Страниц11
ID378663
АннотацияРассматривается игровой подход в работе с журналистской информацией.
УДК070:004
Савицкий, В.А. Новый формат игры или новый жанр публицистики? / В.А. Савицкий // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 123-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/378663 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.А. Савицкий, аспирант кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: vsmedia@yandex.ru НОВЫЙ ФОРМАТ ИГРЫ ИЛИ НОВЫЙ ЖАНР ПУБЛИЦИСТИКИ? <...> В статье рассматривается игровой подход в работе с журналистской информацией. <...> На примере видеоигры исследуется новый формат игрового моделирования реальности. <...> Анализируется публицистический потенциал технологии видеоигры как нового метода журналистского творчества. <...> Осенью 2009 г. в русскоязычном сегменте Интернета на сайте информационного агентства Атмосфера1 (новости Алтайского края и Барнаула) появилась довольно необычная однопользовательская браузерная игра “Охота на аргали” (на мультимедийной платформе Adobe Flash). <...> По своей структуре эта игра формально не отличалась от множества подобных игр (стандартный способ управления, система выигрышных очков), если бы не одна особенность — ее сюжет. <...> В меню игры был включен текст, выполняющий функцию игровой предыстории: “Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были бараны. <...> И вот взяли люди вертолет и полетели в горы охотиться на баранов, так что ж добру пропадать. <...> Далее следовала инструкция управления игровым вертолетом, а в самом конце предупреждение о том, что на большой высоте вертолет попадает в разреженный воздух и падает. <...> Уже в самой игре действительно выяснялось, что вертолет рано или поздно обязательно разобьется (условия управления в игре специально были рассчитаны на это), однако если потренироваться, то можно какое-то время “продержаться”. <...> Цель игры собственно и заключалась в этом: как можно больше продержаться на лету, убив максимальное количество баранов. <...> Такая 1 Видеоигра “Охота на аргали” // Сайт информационного агентства Атмосфера. <...> http://asfera.info/hunt/ 2 http://asfera.info/hunt/ 123 необычная виртуальная охота выглядит довольно странно, если не знать ее реальный контекст. <...> В основу содержания игры положены драматические события, связанные с крушением вертолета <...>