Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШерстобоева
Страниц3
ID378659
УДК2
Шерстобоева, Е.А. Новое прочтение Форсскала / Е.А. Шерстобоева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 243-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/378659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассматриваемая нами книга выдающегося скандинавского мыслителя и ученого Петера Форсскала “Размышления о гражданской свободе”, изданная на двух языках — шведском и английском, — представляет огромную ценность не только для мирового научного сообщества, но и для любого непредвзятого мыслящего читателя, интересующегося вопросами гражданских свобод в целом и свободой печати в частности. <...> Впервые тезисы Форсскала, объединенные под названием “Размышления о гражданской свободе”, были обнародованы в 1759 г. в Швеции тиражом пятьсот экземпляров. <...> Несмотря на серьезные цензурные правки, первая версия тезисов практически сразу оказалась под запретом, однако часть тиража удалось распространить. <...> Смелое и провокационное по тем временам содержание брошюры оказало колоссальное позитивное влияние на принятие в Швеции в 1766 г. закона о свободе печати — первого в мировой практике. <...> Главное достоинство рецензируемой книги — в том, что она впервые представляет в печати полный оригинальный текст рукописи Форсскала не только на шведском, но также и на английском языке, что, безусловно, делает его доступным для более широкого круга читателей. <...> Двуязычность издания оригинально обыгрывается: с обеих сторон обложки книга как бы начинается заново — с одной стороны — на английском, с другой — на шведском. <...> Несмотря на то что размышления Форсскала касаются разных гражданских прав и свободсправедливого судопроизводства, вопросов собственности, образования, рационального использования налогов, — во главу всех свобод он помещает свободу слова: “Сила гражданской свободы состоит в ограничении власти Правительства и неограниченной свободе печатного слова”1. <...> Мысли * Шерстобоева Е.А., канд. филол. наук, научный сотрудник кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (е-mail: sherstoboeva@gmail.com). <...> Перевод на русский язык здесь и далее Е.А. Шерстобоевой. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.