Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2010

Основные экономические проблемы России на страницах журнала "Вестник промышленности" (1858-1861) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСурнина
Страниц9
ID378650
АннотацияО проблематике специализированного экономического журнала "Вестник промышленности".
УДК070(091)
Сурнина, И.А. Основные экономические проблемы России на страницах журнала "Вестник промышленности" (1858-1861) / И.А. Сурнина // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 141-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/378650 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сурнина, соискатель кафедры истории русской журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: isurnina1983@mail.ru ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛАВЕСТНИК ПРОМЫШЛЕННОСТИ” (1858—1861) Автор исследует проблематику “Вестника промышленности”, специализированного экономического журнала середины XIX в. <...> Ключевые слова: крепостное право, промышленность, торговля, железные дороги, техническое образование, кредитная и денежная системы. <...> “Вестник промышленности” был первым среди экономических изданий, на страницах которого защищались позиции предпринимателей, заинтересованных в покровительственной политике со стороны государства. <...> Журнал выходил в Москве в 1858—1861 гг., издавался на деньги костромских предпринимателей А. <...> П. и Д.П. Шиповых, редактировал его славянофил Ф.В. Чижов, с 1860 г. к нему присоединился профессор кафедры политической экономии Московского университета И.К. Бабст. <...> “Вестник промышленности” предназначался для людей торговых и промышленных, для фабрикантов и купцов. <...> Его целью было “удовлетворить требованиям промышленности. <известиями и указаниями> по всем ее отраслям и обозрениями хода ее как у нас, так и за границей; вводить науку в промышленный мир, наконец, исследовать пустые края России в промышленном и вообще экономическом отношении”1. <...> В “Вестнике промышленности” активно обсуждались проблемы отечественной промышленности и торговли. <...> 141 искали пути их развития: усовершенствование механизмов, внедрение промышленности как в богатые, так и в слаборазвитые в промышленном отношении районы, установление железнодорожной связи между промышленными центрами, изменение таможенных тарифов, развитие внешнеторговых отношений и т.п. <...> Не тратится ли значительное количество капитала даром?” — задавался вопросом Г.П. Каменский в одной из статей2. <...> Поэтому многие статьи так или иначе касались этой злободневной проблемы. <...> Социально-экономическая <...>