Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2010

Интернет-коммуникация и тенденции трансформации системы общественных связей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШилина
Страниц10
ID378646
АннотацияИнтернет-коммуникация является новым объектом в теории общественных связей.
УДК070:004
Шилина, М.Г. Интернет-коммуникация и тенденции трансформации системы общественных связей / М.Г. Шилина // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 81-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/378646 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 НОВЫЕ ЖУРНАЛИСТСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ М.Г. Шилина, кандидат филологических наук, научный сотрудник кафедры рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: 2008mgs@mail.ru ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В статье доказывается, что интернет-коммуникация является новым объектом в теории общественных связей. <...> Автор предлагает терминологический аппарат, выявляет тенденции развития интернет-коммуникации как системообразующего элемента и системы общественных связей, указывая на переход от управленческих парадигм к коллаборации. <...> Ключевые слова: общественные связи как система, интернет-коммуникация, мультисубъектная модель, субъект-субъектная модель, коллаборация. <...> Интегрирующую роль для всех сфер деятельности сегодня играют информация, информационные технологии, Интернет1. <...> Аудитория Сети к 2009 г. превысила миллиард человек и продолжает увеличиваться, поскольку Интернет — один из все более доступных, массовых и при этом персонально ориентированных, глокальных, не лимитированных по времени и объемам информации, дешевых средств коммуникации. <...> Веб формирует принципиально новые парадигмы коммуникации и социального дискурса. <...> И хотя ситуация цифрового информационного неравенства в первую очередь в доступе к компьютерным сетевым ресурсам и компетентностного цифрового неравенства, т.е. некорректного использования 1 Интернет (англ. <...> World Wide Web, WWW, Web, W3 — Веб, Всемирная паутина, глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Сети. <...> Подобные сущностные трансформации социальной коммуникации в XXI в. не могут не затронуть общественные связи как социальный институт: иными становятся параметры как внешние, так и внутрисистемные, претерпевают изменения объектная и предметная сферы. <...> Рассмотрим характеристики коммуникации в Интернете и определим возможности ее использования для развития общественных <...>