Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2010

Мобильное общество и общество знания: сходства и различия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц15
ID378641
АннотацияМобильное общество определяется развитием технологий.
УДК070:004
Алексеева, А.О. Мобильное общество и общество знания: сходства и различия / А.О. Алексеева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 8-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/378641 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 НОВЫЕ МЕДИА И ЦИФРОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ: РОССИЙСКИЙ И МИРОВОЙ ОПЫТ А.О. <...> Алексеева, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной журналистики и литературы, научный сотрудник кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: stasy.alekseeva@gmail.com МОБИЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТВО ЗНАНИЯ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В данной статье рассматривается соотношение двух понятий — “мобильное общество” и “общество знания”, которыми можно обозначить следующие за информационным обществом этапы развития социума. <...> Общество знания во многом опирается на достижения мобильного общества, но носит более “экоцентричный”, нежели технологический, характер, а на первое место выдвигает навыки и умения пользователей: совместную работу с базами данных, кооперацию в детерриториализованных научных сообществах и т.д. <...> Сегодня, в 2010 г., информационное общество является уже не образной конструкцией, а реальностью. <...> Однако проявления информационного общества столь разнообразны и неоднозначны, а его качества и характеристики столь существенно разнятся от региона к региону и зависят от особенностей использования ИКТ в конкретном государстве, что правильнее было бы говорить не об одном глобальном информационном обществе, а о разнообразных 8 обществах, которые достигли определенной степени “информационного” развития благодаря высоким технологиям. <...> Необходимость разобраться в понятийном аппарате назрела после того, как во время целого ряда научных дискуссий, в частности на круглом столе “Перспективы развития мобильного общества в России”, который прошел на факультете журналистики МГУ в декабре 2009 г., среди экспертов наметились разногласия в том, как понимать «мобильное общество». <...> Существует два определения понятия “мобильный”: 1) подвижный, способный к быстрому передвижению и 2) в переносном значении — способный быстро действовать, принимать решения <...>