Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №3 2010

Определение критериев творчества в произведениях периодической печати (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев
Страниц15
ID378639
АннотацияВ статье рассматривается проблема критериев творчества в произведениях периодической печати в аспекте авторского права.
УДК70
Тимофеев, А.А. Определение критериев творчества в произведениях периодической печати / А.А. Тимофеев // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №3 .— С. 172-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/378639 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 А.А. Тимофеев, аспирант кафедры истории отечественных СМИ и права СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: alekstimofeev@gmail.com ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ТВОРЧЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В статье рассматривается проблема определения критериев творчества в произведениях периодической печати в аспекте авторского права с целью выяснения четких признаков, по которым можно было бы определить наличие творческой составляющей в журналистском произведении для отнесения его к объектам авторского права. <...> В статье указывается, что таким признаком может быть наличие в произведении как минимум трех связанных между собой смысловых единиц, как минимум одна из которых должна содержать анализ, прогноз, комментарий. <...> Приступая к рассмотрению вопроса о критериях творчества в авторском праве применительно к произведениям периодических печатных изданий, стоит отметить, что этот вопрос имеет краеугольное значение. <...> Прежде всего потому, что практически всегда решение о том, охраняется ли литературное произведение авторским правом, принимается на основании того, является ли оно плодом творческого труда. <...> Это вполне естественно: главным условием охраны произведения авторским правом российское законодательство считает творческий вклад, внесенный в него автором. <...> Этот вклад являлся одним из важнейших оснований возникновения и защиты авторских прав в советском законодательстве, в российском “Законе об авторском праве”, является им и в ныне действующей IV части Гражданского кодекса РФ. <...> Есть творческий вклад — есть основания говорить о защите произведения авторским правом, нет творческого вкладапроизведение не более чем результат технической работы, на который авторское право не распространяется. <...> Вместе с тем в современном законодательстве, а именно в IV части Гражданского кодекса, а также в законах, ныне утративших 172 силу, законодатель, ссылаясь на творческий вклад как на необходимое <...>