Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2010

Развитие информационно-коммуникационных технологий в Индии и его социальные последствия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова
Страниц17
ID378613
АннотацияО влиянии информационно-коммуникационных технологий на уклад жизни в индийском обществе.
УДК070:004
Филатова, И.М. Развитие информационно-коммуникационных технологий в Индии и его социальные последствия / И.М. Филатова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №2 .— С. 121-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/378613 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 И.М. Филатова, аспирантка кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: filatova_ irina85@mail.ru РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНДИИ И ЕГО СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Информационно-коммуникационные технологии используются сразу в нескольких секторах индийского рынка, включая сектор интернет-услуг, мобильной телефонии, фиксированной телефонной связи, а также сектор аудиовизуальных СМИ. <...> Распространение ИКТ оказывает серьезное влияние на уклад жизни в индийском обществе, важнейшей особенностью которого является приоритет вековых традиций. <...> Однако именно особенности национального сознания индийцев играют ключевую роль в их способности адаптироваться к новым условиям глобального информационного общества, в отличие от жителей западных стран, где активное использование ИКТ зачастую приводит к ломке традиций. <...> Неотъемлемыми характеристиками индийского общества с древних времен считаются: приоритет традиций, норм поведения, аккумулирующих опыт предков; авторитет героев прошлого, которые создали образцы поведения, актуальные и в настоящее время; опора на древние тексты, в первую очередь на неповторимые образцы древнеиндийского эпоса “Махабхарата” и “Рамаяна”; интравертированность; патриархальный уклад семейной жизни; включение человека в определенные социальные общности, в частности касты и варны, являющиеся довольно устойчивыми образованиями. <...> В то же время на современном этапе страну невозможно представить без “Силиконовой долины” в Бангалоре и инноваций, прочно вошедших 121 в жизненный уклад индийцев, что, в свою очередь, привело к трансформации отдельных традиций. <...> В последние двадцать лет в стране идет активный процесс развития информационного общества, и первостепенную роль в этом процессе играют информационно-коммуникационные технологии. <...> К 1997 г. количество абонентов стационарных телефонов в Индии выросло <...>