Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №1 2010

Основные составляющие странового имиджа и технологии его продвижения ( на примере формирования имиджа Италии в России) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
Страниц18
ID378599
АннотацияО понятии имиджа страны: на примере формирования образа Италии в медийном пространстве России.
УДК2
Клименко, Д.А. Основные составляющие странового имиджа и технологии его продвижения ( на примере формирования имиджа Италии в России) / Д.А. Клименко // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №1 .— С. 165-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/378599 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Д.А. Клименко, аспирантка кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: d.klimenko@gmail.com ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СТРАНОВОГО ИМИДЖА И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ИТАЛИИ В РОССИИ) В данной статье рассматривается понятие имиджа страны и его отличия от странового образа на основе исследований российских и зарубежных ученых — политологов, социологов, психологов, маркетологов. <...> На примере формирования образа Италии в медийном пространстве России в статье выявляются и анализируются главные составляющие структуры имиджа государства и перечисляются основные технологии его продвижения через существующие институты культуры, торговли, туризма, а также через национальных представителей страны. <...> Пример Италии, как показывает исследование, представляет удачный опыт продвижения государства за рубежом, который может оказаться полезным для развития имиджа России за рубежом. <...> 18], а имидж страны — это то, как хотелось бы государству, чтобы его воспринимали в международном пространстве. <...> Понятия “имидж” и “образ” государства Сегодня одной из основных задач любого государства является создание управляемого имиджа страны. <...> Впервые продвигать страну как бренд начал Дэвид Огилви, который в середине 1950-х гг. начал работать над имиджем маленького латиноамериканского государства Пуэрто-Рико, чтобы изменить отношение американцев к этой стране и привлечь туристов. <...> Сегодня самым известным консультантом в области странового брендинга является британец Саймон Анхольт1 , который верно сказал, что “создание национального бренда состоит на 80% из координации, на 15% из коммуникации и на 5% из вдохновения”. <...> Анхольт тем не менее проводит грань между имиджами страны и товара и считает, что “страна — это совсем другое, нежели товар Coca-Cola”. <...> Образ — это стихийно складывающееся представление о стране, имидж2 — спланированная работа над образом <...>