Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №1 2010

В поисках публичной сферы, которой никогда не существовало. Анализ телевизионной политической коммуникации в России 2000-2009 гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгова
Страниц13
ID378593
АннотацияОб изменениях, произошедших в российской политической телевизионной коммуникации в 2000-2009 гг.
УДК2
Долгова, Ю.И. В поисках публичной сферы, которой никогда не существовало. Анализ телевизионной политической коммуникации в России 2000-2009 гг. / Ю.И. Долгова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №1 .— С. 38-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/378593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Ю.И. Долгова, канд. филол. наук, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, email: Y_Dolgova@newmail.ru В ПОИСКАХ ПУБЛИЧНОЙ СФЕРЫ, КОТОРОЙ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. <...> АНАЛИЗ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В РОССИИ 2000–2009 гг. <...> Статья посвящена изменениям, которые имели место в российской политической коммуникации после президентских выборов 2000 г. Автор анализирует эти изменения и выделяет основные тенденции современной телевизионной политической коммуникации. <...> Тем не менее автор уверен, что данное ограничение — общемировая тенденция, связанная с крушением “публичной сферы”, о которой писал еще Ю. <...> Организация общественно-политического телевещания в России, начиная с прихода к власти в 2000 г. команды В.В. Путина, подчинена принципам разумности и целесообразности. <...> О некоторых последствиях этой перестановки для общественно-политического телевещания, а также об итогах развития телевизионной политической коммуникации по указанным принципам в конце первого десятилетия XXI в. пойдет речь в данной статье. <...> 38 К самим принципам разумности и целесообразности, заложенным в основе как телевизионной политической коммуникации, так и всей реорганизации политической системы начиная с 2000 г. можно относиться по-разному. <...> Общественно-политическое вещание пока существует, и оно хорошо структурировано На смену политической неорганизованности и нестабильности девяностых пришла хорошо структурированная политическая система России начала ХХI в., что не могло не сказаться и на системе политической коммуникации, которая стала более планомерной и прогнозируемой. <...> Уменьшился политический вес губернаторов, которые перестали избираться прямым голосованием граждан. <...> Так, например, губернаторы теперь появляются на телеэкране достаточно редко, иногда на экране можно увидеть представителей регионов, заседающих в Совете Федерации и выполняющих преимущественно служебную <...>