Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2013

Исследователь, педагог, организатор науки. К 90-летию со дня рождения и 60-летию научной и педагогической деятельности профессора Г. Е. Маркова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловей
АвторыАникин Н.В.
Страниц15
ID378504
АннотацияСтатья посвящена юбилею видного российского ученого, Заслуженного деятеля науки, Заслуженного профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора исторических наук Геннадия Евгеньевича Маркова.
УДК39
Соловей, Т.Д. Исследователь, педагог, организатор науки. К 90-летию со дня рождения и 60-летию научной и педагогической деятельности профессора Г. Е. Маркова / Т.Д. Соловей, Н.В. Аникин // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2013 .— №6 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/378504 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАРКОВА 21 июня 2013 г. исполнилось 90 лет со дня рождения видного российского ученого, Заслуженного деятеля науки, Заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора исторических наук Геннадия Евгеньевича Маркова. <...> Его исследования по этнографии зарубежной Азии, истории первобытного общества, а также в области историографии этнологии давно и прочно завоевали широкое признание. <...> Но юношеские планы и замыслы могли остаться нереализованными — грянула Великая Отечественная война, и с первых же ее дней 18-летний Геннадий Марков оказался на передовой, где с перерывами на лечение в госпиталях воевал до победного мая 1945 г. За участие в боевых действиях он был награжден четырьмя орденами и многими медалями. <...> В 1946 г. Г.Е. Марков наконец смог осуществить свою мечту и поступил на заочное отделение исторического факультета МГУ, а после увольнения из армии перевелся на второй курс очного отделения. <...> С этих пор профессиональное становление, творческий и педагогический рост, вся жизнь Г.Е. Маркова связаны с Московским университетом, традиционно занимавшим ключевую позицию в системе профессионального этнологического образования и важное место в этнологических исследованиях. <...> В этом смысле университет выступал и выступает в качестве одного из структурообразующих факторов отечественной этнологической науки. <...> После третьего курса студент Марков выбрал для специализации кафедру этнографии. <...> Этот шаг был вполне осознанным: еще до увольнения из армии он твердо решил изучать этнологию народов Азии. <...> Геннадий Евгеньевич учился основам профессии у таких корифеев отечественной этнографии, как С.А. Токарев, С.П. Толстов, Н.Н. Чебоксаров. <...> После окончания 3-го курса Марков получил возможность принять участие в работе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством профессора С.П. Толстова. <...> Первый полевой сезон начинающего этнографа на всю жизнь связал его 4 научную судьбу с историей и этнологией <...>