Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №3 2012

Образы святых князей Бориса и Глеба в сценах "Чудо от иконы Богоматери Знамение" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбраменко
Страниц13
ID378423
АннотацияАнализируются особые варианты изображений святых русских князей Бориса и Глеба в сценах битвы на иконах "Чудо от иконы Богоматери Знамение".
УДК75.03
Абраменко, Н.М. Образы святых князей Бориса и Глеба в сценах "Чудо от иконы Богоматери Знамение" / Н.М. Абраменко // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2012 .— №3 .— С. 97-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/378423 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Н.М. Абраменко (аспирантка кафедры русского искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ОБРАЗЫ СВЯТЫХ КНЯЗЕЙ БОРИСА И ГЛЕБА В СЦЕНАХ «ЧУДО ОТ ИКОНЫ БОГОМАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ» В статье анализируются особые варианты изображений святых русских князей Бориса и Глеба в сценах битвы на иконах «Чудо от иконы Богоматери Знамение». <...> Выявляются истоки данной иконографии, ее возможные параллели и аналогии в искусстве стран византийского мира и Руси XIV—XVI вв. <...> Предлагаются трактовки образов двух других персонажей, которые вместе со святыми князьями выступают помощниками новгородцев в сцене битвы с суздальцами на иконах. <...> Ключевые слова: новгородская икона, святые князья Борис и Глеб, Чудо от иконы Богоматери Знамение, битва новгородцев с суздальцами, святой воин. <...> * * * В иконографии святых русских князей Бориса и Глеба особое место занимают их изображения в виде воинов, отражающие одну из граней почитания этих святых в русской средневековой культуре. <...> В XV в. среди воинских изображений св. князей появляются особые варианты, не находящие аналогий в иконографии других святых. <...> Это изображения, включенные в композицию икон «Чудо от иконы Богоматери Знамение»1, известных и как «Битва новго* Абраменко Наталья Михайловна, тел. <...> Две исторические иконы новгородского Церковного древлехранилища // Труды Новгородского церковно-археологического общества. <...> В настоящее время известно по меньшей мере семь икон XV— XVIII вв. на этот сюжет2. <...> Иконография этих произведений тесно связана с текстом «Слова о Знамении святыя Богородица», повествующим об осаде Новгорода в 1170 г. войском князя Мстислава, сына Андрея Боголюбского, и чудесной победе над ними новгородцев3. <...> Композиция икон строится в три яруса, изображению осады Новгорода суздальским войском и произошедшему вслед за этим сражению посвящены второй и третий ряды. <...> Уникальной иконографической особенностью этой композиции является изображение трех или четырех <...>