Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2010

Основные направления развития исторической информатики в конце XX - начале XXI в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГарскова
Страниц30
ID378337
АннотацияВ статье на основе изучения отечественной и зарубежной историографии проводится анализ тенденций развития исторической информатики в конце 20 - начале 21 вв. с точки зрения проблематики и методологии исследований, а также методических и технологических средств и подходов.
УДК930
Гарскова, И.М. Основные направления развития исторической информатики в конце XX - начале XXI в. / И.М. Гарскова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №6 .— С. 74-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/378337 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 И.М. Гарскова (кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ В КОНЦЕ XX — НАЧАЛЕ XXI в. <...> В статье на основе изучения отечественной и зарубежной историографии проводится анализ тенденций развития исторической информатики в начале XXI в. с точки зрения проблематики и методологии исследований, а также методических и технологических средств и подходов. <...> * * * Становление и развитие исторической информатики, как и ряда других междисциплинарных направлений в исторических исследованиях, есть проявление характерной черты развития современной науки — растущей потребности в общенаучной интеграции, усилении взаимосвязи информационных, естественных и гуманитарных наук, развития междисциплинарных исследований. <...> Историческая информатика как направление, наиболее тесно связанное с тенденциями информатизации, компьютеризации и ма* Гарскова Ирина Марковна, тел. <...> 939-11-65; e-mail: garskova@hist.msu.ru 74 тематизации исторических исследований, представляет собой совокупность концепций, методов и технологий для создания и использования в исторических исследованиях электронных ресурсов на основе информации исторических источников1. <...> В данной статье на основе анализа отечественной и зарубежной историографии освещается развитие этого междисциплинарного направления в последнее десятилетие. <...> В это время происходили и институциональные изменения: возникла международная Ассоциация “History and Computing” (AHC, существует с 1986 г.), а затем ее национальные «ветви», в том числе Ассоциация «История и компьютер» (АИК, существует с 1992 г.), которая объединяет специалистов из России и стран СНГ, работающих в этой области. <...> Анализ тенденций развития исторической информатики в РФ и странах СНГ в данной статье проводится на материалах основных изданий Ассоциации «История и компьютер»: это периодическое издание <...>