Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2010

Деятельность миссии ОБСЕ в Таджикистане (1990-2005) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДронов
Страниц7
ID378329
АннотацияВ статье рассматривается деятельность миссии ОБСЕ в Центральной Азии, история возникновения, особенности и сложности ее работы в Таджикистане. Дается оценка проведению мониторинга выборов миссией в Таджикистане, перспектив деятельности миссии ОБСЕ в регионе.
УДК327
Дронов, В.В. Деятельность миссии ОБСЕ в Таджикистане (1990-2005) / В.В. Дронов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №5 .— С. 89-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/378329 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 В.В. Дронов (аспирант кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИССИИ ОБСЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ (1990—2005) В статье рассматривается деятельность миссии ОБСЕ в Центральной Азии: история возникновения, особенности и сложности миссии ОБСЕ в Таджикистане. <...> Дается оценка проведению мониторинга выборов миссией в Таджикистане, перспектив деятельности миссии ОБСЕ в регионе. <...> The article analyses the activities of OSCE mission in the Central Asia: history, features and challenges of OSCE mission in Tajikistan. <...> The author assesses the outcome monitoring of elections by OSCE mission in Tajikistan and the prospects of the mission in the region. <...> * * * Центральная Азия — регион древних наций и молодых государств, который сегодня сталкивается с множеством этнополитических вызовов. <...> Если раньше интерес к азиатскому региону был незначителен, то в настоящее время ситуация изменилась. <...> Пристальное внимание российских специалистов к развитию ситуации в Центрально-Азиатском регионе объясняется тем, что происходящие здесь в последние десятилетия события из периферийных превратились в один из значимых векторов общественно-политического характера для мирового сообщества1. <...> Деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывает определенное влияние на государственное строительство и процессы демократизации в новых государствах на постсоветском пространстве. <...> 30 января 1992 г. новые независимые государства, в том числе центральноазиатские, были приняты как государства-участники в ОБСЕ2. <...> В основном в этих странах слабо развита система граждан* Дронов Василий Владимирович, тел. <...> Первоначально для четырех стран существовал единый Центрально-Азиатский офис по связям (Central Asian Liaison Office), который был открыт в Ташкенте в 1995 г. В 1998 г. центры ОБСЕ были также созданы в Киргизии, Казахстане и Туркменистане. <...> Это произошло после Лиссабонской встречи на высшем уровне, на которой ОБСЕ была призвана развивать более тесные отношения с Центральной Азией. <...> В 2000 г <...>