Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2012

Современная этика: проблемы и перспективы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРазин
Страниц19
ID378142
АннотацияРассмотрены перспективы развития современной этики. На основе сравнения особенностей эстетической мысли в разные исторические эпохи автор делает вывод о том, что развитие этических кодексов, сближение морали с правом не исключает значения этики добродетелей.
УДК17
Разин, А.В. Современная этика: проблемы и перспективы / А.В. Разин // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2012 .— №1 .— С. 81-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/378142 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разин∗ СОВРЕМЕННАЯ ЭТИКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В статье рассматриваются перспективы развития современной этики. <...> На основе сравнения особенностей этической мысли в разные исторические эпохи автор делает вывод о том, что развитие этических кодексов, сближение морали с правом не исключают значения этики добродетелей. <...> Наоборот, этика добродетелей и институциональная мораль представляют собой взаимодополняющие компоненты. <...> Важнейшей особенностью решения прикладных вопросов становится отработка механизма принятия решений, что означает возрастание роли субъективной мотивации. <...> Цели жизни человека и его этические задачи Первое, что бросается в глаза при обращении к современной морали, — это то, что она сама в какой-то мере поставлена под сомнение. <...> Раздаются голоса о размытости этических принципов современного общества, о быстрой смене этических представлений, о расширении сферы этически нейтрального1 и даже о том, что ∗ Разин Александр Владимирович — доктор философских наук, профессор кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> : 8 (495) 439-42-90; e-mail: razin54@mail.ru 1 А.А. Гусейнов, в частности, отмечает, что спецификой современной морали стало расширение нравственно нейтральной зоны, стремление к освобождению от мировоззренческих обоснований и во многом — от комплекса, связанного с развитой мотивацией, поиском индивидуальных решений. <...> Вместо этого получает развитие институциональная этика, т.е. этика правил, разрабатываемых для тех или иных социальных систем. <...> Он отмечает, что различные этические теории и принципы в современном обществе скорее просто используются для того, чтобы оправдывать решения, которые принимаются по другим (т.е. не по этическим, а по сугубо практическим соображениям) [А. <...> Означает ли это, что мораль в какой-то степени исчезает, что она все более смыкается с правом, институционализируется, сохраняя свое значение лишь в прикладных областях, в этических <...>