Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2012

Кризис фрагментации в современной социальной философии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМомджян
Страниц11
ID378140
АннотацияАвтор рассуждает о состоянии и перспективах развития современной социальной философии. Среди проблем, с которыми она сталкивается, автор называет экспансию антисциентизма, установки прагматизма и антропоцентризма.
УДК0,261111111
Момджян, К.Х. Кризис фрагментации в современной социальной философии / К.Х. Момджян // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2012 .— №1 .— С. 61-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/378140 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Момджян∗ КРИЗИС ФРАГМЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ** Автор рассуждает о состоянии и перспективах развития современной социальной философии. <...> Среди проблем, с которыми она сталкивается, автор называет экспансию антисциентизма, установки прагматизма и антропоцентризма. <...> По моему убеждению, современная социальная философия переживает не лучший период своего существования, и это касается не только отечественной, но и мировой социально-философской мысли. <...> Полагаю, что современная социальная философия столкнулась с тремя обстоятельствами, негативно повлиявшими на ее развитие. <...> Первое и второе из них связаны с экспансией антисциентизма в его классической и постмодернистской формах; третье — с химерой так называемого антропологизма и четвертое — с ренессансом прагматизма, который пытается превратить социальную философию в то, что американцы называют usefull knowledge. <...> Под экспансией антисциентизма я понимаю настойчивые попытки «разнаучить» философию вообще и социальную философию ∗ Момджян Карен Хачикович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Согласно позиции классического антисциентизма, философия никогда не была наукой и никогда наукой не станет. <...> Любые попытки онаучить философию, заставить ее говорить скучным языком категорий, искать какие-то социальные законы, подобные законам природы, шаржируют подлинный облик философии, оскорбляют ее интеллектуальное величие. <...> Философия — не наука хотя бы потому, что ее не интересуют проблемы, поддающиеся доказательным решениям; философию интересуют тайны, не имеющие безальтернативных решений. <...> Каждая историческая эпоха предлагает такие решения, но ни одно из них не может считаться объективно истинным. <...> Важнейшая из этих тайн — тайна «человеческой заброшенности» в не нами созданный мир. <...> Обсуждая ее, философия адресуется не к узкому кругу профессионалов <...>