Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2014

“ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО”: БОРЬБА СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ (200,00 руб.)

0   0
АвторыО.В. Гаман-Голутвина, Е.Г. Пономарева, Л.Н. Шишелина
Страниц21
ID303152
“ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО”: БОРЬБА СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ / О.В. Гаман-Голутвина, Е.Г. Пономарева, Л.Н. Шишелина // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303152 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детонатором кризисных событий на Украине и вокруг нее в 2013-2014 гг. стала европейская инициатива “Восточное партнерство” (ВП), направленная на шесть республик бывшего СССР – Белоруссию, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан. <...> Анализ базовых факторов и ключевых драйверов происходящих в ЕС и вокруг ВП процессов позволил выделить восемь возможных сценариев будущего развития Большой Европы. <...> Действующее политическое руководство страны заинтересовано в продолжении конфронтационной модели ВП. <...> Не последним по значению явилась европейская программа “Восточное партнерство” (ВП), направленная на шесть республик бывшего СССР – Белоруссию, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан. <...> Вильнюсский саммит ВП в ноябре 2013 г. сыграл роль детонатора кризиса, приведшего к государственному перевороту в Киеве и масштабному противостоянию между Россией с одной стороны, ЕС и США, с другой. <...> В новых мирополитических условиях изучение драйвера, инициировавшего столь масштабные международные потрясения, – программы “Восточное партнерство” и возможных сценариев будущего развития Большой Европы – представляет не только академический интерес, но также имеет прикладное ЕС и Россия – неотвратимость сотрудничества Полис. <...> Напомним, что изначально программа ВП была лишь одним из направлений общей Европейской политики соседства (ЕПС)1 . <...> В то же время он не гарантировал предоставления им перспективы присоединения к ЕС на основе полноправного членства. <...> Программа “Восточное партнерство” с момента своего запуска на Пражском саммите в 2009 г. была направлена на наращивание экономического, политического и культурного влияния ЕС в странах восточного приграничья. <...> В результате довольно активная политика по включению постсоветских стран в зону влияния ЕС при обязательном условии сворачивания связей с Россией не только серьезно осложнила региональное взаимодействие и создала зону отчуждения, нестабильности <...>