Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2011

Когнитивный эффект технологии письма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорчаков
Страниц24
ID378132
АннотацияРабота посвящена исследованию влияния способа записи информации (ручкой или на клавиатуре) на ее запоминание.
УДК11.дек
Горчаков, А.Е. Когнитивный эффект технологии письма / А.Е. Горчаков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №6 .— С. 54-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/378132 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* КОГНИТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ТЕХНОЛОГИИ ПИСЬМА** Работа посвящена исследованию влияния способа записи информации (ручкой или на клавиатуре) на ее запоминание. <...> Для проверки гипотезы о влиянии способа письма на память был проведен психологический эксперимент. <...> На основе экспериментальных данных делается вывод о значимости способа письма для запоминания информации. <...> Примером таких высказываний может служить фрагмент из статьи «Серфинг по Интернету ведет к утрате системного мышления», опубликованной на портале Вести.ru 27 августа 2010 г. Вот характерный фрагмент из этой статьи: «Длительное использование Интернета ведет к изменениям в работе головного мозга человека, предупреждает британская “The Guardian”. <...> <…> Новейшие исследования нейрохирургов показали, что при работе в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, отвечающая за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений. <...> В результате интенсивность их работы сокращается, поясняет ИТАР-ТАСС» [Вести.ru, http://www.vesti.ru/doc.html?id= 388484& cid=780]. <...> В приведенном фрагменте говорится об изменении характера деятельности головного мозга под воздействием длительного времени, проведенного в сети Интернет. <...> Вот как автор передает свое ощущение от воздействия Сети на его мозг: «И что Интернет, кажется, разбивает на осколки мою способность к концентрации и созерцанию. <...> Мой разум ждет информацию в том виде, в котором ее поставляет Сеть: в стремительно движущемся потоке частиц. <...> Когда я говорю о своих проблемах с чтением друзьям и литературно образованным знакомым, многие из них отмечают, что и у них есть подобный опыт. <...> . Но только ли обильное количество ссылок, графических фрагментов и других переключающих внимание факторов ведет к указанному эффекту? <...> В статье упоминается широко известный факт, свидетельствующий об изменении стиля письма Ницше, после того как он в силу обстоятельств начал использовать пишущую машинку, а также слова <...>