Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2013

Распределение и состав углеводородов в прибрежных водах северо-восточной части Черного моря (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНемировская
АвторыПолякова А.В., Юхимук В.Д.
Страниц7
ID378038
АннотацияПредставлены результаты исследования углеводородов в поверхностных водах в Геленджикской и Голубой бухтах Черного моря в сопоставлении с содержанием липидов, хлорофилла, концентрацией взвеси. Фоновые значения концентрации углеводородов, состав алканов, а также связь с распределением хлорофилла и взвеси указывают на преимущественно автохтонное происхождение углеводородов в рассматриваемых акваториях.
УДК550.4
Немировская, И.А. Распределение и состав углеводородов в прибрежных водах северо-восточной части Черного моря / И.А. Немировская, А.В. Полякова, В.Д. Юхимук // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №6 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/378038 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юхимук3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СОСТАВ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ4 Представлены результаты исследования углеводородов в поверхностных водах в Геленджикской и Голубой бухтах Черного моря в сопоставлении с содержанием липидов, хлорофилла, концентрацией взвеси. <...> Фоновые значения концентрации УВ, состав алканов, а также связь с распределением хлорофилла и взвеси указывают на преимущественно автохтонное происхождение УВ в рассматриваемых акваториях. <...> Ключевые слова: Черное море, Геленджикская и Голубая бухты, нефтяные углеводороды, хлорофилл “а”. <...> Сравнительный анализ экологии морских регионов в рамках международной программы ЮНЕП [19] показал, что Черное море отличается особенно напряженной экологической ситуацией на фоне других регионов Евразии. <...> Из-за недостатка надежных мониторинговых данных баланс нефтяного загрязнения Черного моря (как, впрочем, и многих других морей) можно оценить как приблизительный [14]. <...> Ежегодное поступление нефти в Черное море оценено в 110 тыс. т [5]. <...> Из этого количества около 90% приходится на сток Дуная и Днепра (причем поступление со стоком Дуная в 3,5 раза больше, чем со стоком Днеп ра), а также на береговые источники загрязнения, тогда как сбросы с судов составляют около 8–10%, а аварийные разливы — ~0,1% от общего поступления нефти. <...> Черное море занимает одно из ведущих мест в Мировом океане по объемам танкерной транспортировки нефти и нефтепродуктов (далее нефти), на его российском побережье расположены такие крупные нефтяные терминалы, как порт Новороссийск. <...> В настоящее время море практически превратилось в коридор для крупномасштабного транзита нефти [3]. <...> По данным спутникового мониторинга прибрежной полосы российского сектора Черного моря, отчетливо прослеживаются утечки и сбросы с судов нефти и содержащих ее жидкостей — промывочных, балластных, а также льяльных вод, которые наносят гораздо больший ущерб морской экосистеме <...>