Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2016

Долгопериодные оценки характеристик вертикального распределения облачных слоев по данным радиозондирования атмосферы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
АвторыАлдухов О.А.
Страниц13
ID377966
АннотацияНа основе глобального аэрологического массива и метода определения границ и количества облачности по профилям температуры и влажности, полученным при радиозондировании атмосферы [23], рассчитаны оценки для параметров температурно-влажностного расслоения атмосферы от поверхности земли до высоты 10 км на облачные слои и прослойки между ними. В качестве характеристик расслоения выбраны нижняя и верхняя границы облачных слоев, их суммарная толщина и повторяемость. Расчеты проведены по данным за период наблюдений 1964—1998 гг. Для уточнения особенностей расслоения атмосферы в пространстве и времени построены географические распределения для января и июля за многолетний период средних значений и среднеквадратических отклонений для перечисленных параметров, определена амплитуда их изменений.
УДК551.576.1: 551.58
Черных, И.В. Долгопериодные оценки характеристик вертикального распределения облачных слоев по данным радиозондирования атмосферы / И.В. Черных, О.А. Алдухов // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №4 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/377966 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2016 № 4 удк 551.576.1: 551.58 долгопериодные оценки характеристик вертикального распределения облачных слоев по данным радиозондирования атмосферы и. <...> Черных*, о. а. алдухов* на основе глобального аэрологического массива и метода определения границ и количества облачности по профилям температуры и влажности, полученным при радиозондировании атмосферы [23], рассчитаны оценки для параметров температурно-влажностного расслоения атмосферы от поверхности земли до высоты 10 км на облачные слои и прослойки между ними. в качестве характеристик расслоения выбраны нижняя и верхняя границы облачных слоев, их суммарная толщина и повторяемость. расчеты проведены по данным за период наблюдений 1964—1998 гг. для уточнения особенностей расслоения атмосферы в пространстве и времени построены географические распределения для января и июля за многолетний период средних значений и среднеквадратических отклонений для перечисленных параметров, определена амплитуда их изменений. <...> Ключевые слова: данные радиозондирования атмосферы, облачные слои, вертикальное распределение, границы и толщина облачных слоев, повторяемость. <...> Введение облачность является одним из основных параметров климатической системы. ее вертикальная структура и распределение многослойных облаков в атмосфере влияют на динамику атмосферы, ее термодинамику, радиационный баланс на поверхности и в атмосфере [5, 7—9, 14, 17, 37]. для определения характеристик облачности, ее макро- и микроструктуры используют наземные визуальные наблюдения и аппаратурные измерения со спутника, самолета, с поверхности земли. <...> 5 метеорология и гидрология 2016 № 4 определение глобальных климатических характеристик вертикальной структуры облачности невозможно по данным визуальных наземных наблюдений за облаками, данные наземных инструментальных наблюдений и с борта самолета также имеют локальный характер [2, 5, 10, 29, 37]. <...> В последние десятилетия <...>