Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Городское управление  / №11 2013

Как возникают ложные представления о ситуации в строительстве (66,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID307917
АннотацияРезультаты социологического опроса, проведенного среди специалистов-строителей о ложных представлениях, связанных с ситуацией в строительстве в различных регионах России.
УДК711
Как возникают ложные представления о ситуации в строительстве // Городское управление .— 2013 .— №11 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/307917 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАДОУСТРОЙСТВО КАК ВОЗНИКАЮТ ЛОЖНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИТУАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Фонд «Институт экономики города» Почему существуют диаметрально противоположные суждения об одном и том же явлении – о ситуации в строительстве, например, такие: «недостаточно проводится аукционов по предоставлению прав на земельные участки», «нет, неверно: вполне достаточно таких аукционов»; «цены на земельные участки и на жильё завышены», «нет, неверно: цены вполне адекватно отражают состояние рынка»? <...> Ответить на этот вопрос позволяет осмысление результатов опроса специалистов1 Оценочные суждения, как прави. ло, выстраиваются в некоторые смысловые цепочки. <...> Однако, первоначально они воспринимаются как разрозненные позиции, связь которых друг с другом является лишь потом – в результате логического анализа. <...> Например, распространённым является следующий ряд оценочных суждений в отношении жилищного строительства: 1) недостаточное количество аукционов по предоставлению прав на земельные участки (а также прав развития застроенных территорий); 2) сложности с подключением к инженерно-технической инфраструктуре; 3) завышенные цены на земельные участки, которые транслируются в завышенные цены на жильё; 4) проблемы с законодательством и администрированием-управлением; 5) чрезмерно большие по площади земельные участки предоставляются для комплексного освоения в целях жилищного строительства; 6) средние и малые строительные фирмы вытесняются из участия в 1 Опрос проводился Институтом экономики города в 2013 году в ряде городов, включая, например, Краснодар, Калугу, Хабаровск, Владивосток. <...> 50 ГУ ¹11’13 2 См. п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». <...> Попробуем выявить причинноследственные связи между этими разрозненно предъявляемыми оценочными суждениями. <...> Начнём с первого суждения (недостаточное количество аукционов) и попытаемся его связать со всеми иными суждениями <...>