Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №2 2013

Социальные и экологические последствия привлечения заемного труда в современном обществе с позиций институциональной экономики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКосых
АвторыКапусто Т.С., Смуров А.В.
Страниц6
ID377854
АннотацияРассматриваются основные проблемы, связанные с использованием заемного труда на предприятиях, а также вопросы теоретического анализа контрактных отношений между субъектами экономического пространства в условиях современных экономических реалий.
УДК330.1
Косых, П.Г. Социальные и экологические последствия привлечения заемного труда в современном обществе с позиций институциональной экономики / П.Г. Косых, Т.С. Капусто, А.В. Смуров // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2013 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/377854 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смуров3, докт. биол. наук, профессор, директор Экологического центра МГУ имени М.В. Ломоносова СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ С ПОЗИЦИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с использованием заемного труда на предприятиях, а также вопросы теоретического анализа контрактных отношений между субъектами экономического пространства в условиях современных экономических реалий. <...> Ключевые слова: институциональная экономика, лизинг, заемный труд, кадровое агентство, предприятие, аутстаффинг, бюджетный фонд, окружающая среда, российское законодательство. <...> Сегодня в стране происходят изменения в сложившихся экономических и правовых отношениях, активно нарождается рыночная структура экономического уклада, где роли работодателей и работников резко меняются. <...> В частности, работники все чаще утрачивают права на социальную защиту. <...> В погоне за максимальной прибылью работодатель стремится сократить затраты на весь социальный пакет, хотя последний продекларирован Трудовым кодексом Российской Федерации. <...> В последнее время активно развиваются негативные тенденции во взаимоотношениях между государством, работодателем и работником, которые чаще всего характеризуются неполной и несвоевременной выплатой заработной платы, нарушением техники 1 Косых Павел Георгиевич, тел. <...> : + 7 (495) 939-14-15; e-mail: smr49@mail.ru 12 безопасности на производстве, недостаточным социальным пакетом (например, предоставлением отвечающего санитарным нормам жилья и надлежащего медицинского обслуживания). <...> Все это происходит на фоне несовершенства трудового законодательства в области контрактных взаимоотношений как между государством и фирмами, так и между работниками и работодателями. <...> Особенно ярко данные недостатки проявляются в том случае, когда работодатель и заказчик не одно и то же юридическое лицо. <...> Львов, рассматривая современные <...>