Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №4 2010

Координация инициатив в области информатизации государственного управления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипунцов
Страниц10
ID377699
АннотацияПоказана необходимость выработки механизма реализации принципов стандартизации и регламентации проектов по совершенствованию информационного обмена в области государственного управления.
УДК338.24
Липунцов, Ю.П. Координация инициатив в области информатизации государственного управления / Ю.П. Липунцов // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2010 .— №4 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/377699 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Липунцов1, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической информатики экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова КООРДИНАЦИЯ ИНИЦИАТИВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В статье показана необходимость выработки механизма реализации принципов стандартизации и регламентации проектов по совершенствованию информационного обмена в области государственного управления. <...> Среди предложенных решений выделяются практическая реализация принципов архитектурного подхода и создание организационной и технологической инфраструктуры для развития интероперабельности ведомств. <...> Among the offered decisions practical realization of the main architecture model through repository and development an organizational and technological infrastructure for department’s interoperability is allocated. <...> Применение информационных технологий (ИТ) в государственном управлении сейчас находится в состоянии роста. <...> Для активного роста этой сферы существует ряд предпосылок, которые имеют как технологическую, так и институциональную основу. <...> Среди технологических предпосылок можно выделить такие аспекты, как распространение стандартизации в методах разработки и применение архитектурного подхода в технологических решениях для государственного управления. <...> Накоплен значительный опыт в использовании ИТ как в России, так и в ряде зарубежных государств. <...> К институциональным факторам относится рост информационной зрелости российских граждан и бизнеса. <...> Современный уровень 1 Липунцов Юрий Павлович, e-mail: yuri@econ.msu.ru 56 развития информационных систем корпоративного сектора готов к широкой интеграции с прикладными системами государственного управления для получения сервисов в режиме онлайн. <...> Растет степень информационной зрелости среди граждан, и значительная часть населения морально и технологически готова к получению широкого спектра государственных услуг в электронном варианте. <...> Вместе с тем существует ряд вопросов, которые сдерживают высокие темпы роста в сфере использования технологий <...>