Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №1 2010

Зарубежные заимствования российских компаний (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПенкин
Страниц10
ID377664
АннотацияВ статье рассматривается деятельность российских компаний по привлечению иностранного долгового капитала в период с 2000 по 2009 гг. Обобщены данные о динамике и масштабах внешнего корпоративного долга, раскрыты причины и цели корпоративных заимствований, приведена структура иностранной ресурсной базы российских компаний, представлены риски, присущие инструментам долгового финансирования, и продемонстрированы механизмы их реализации в условиях текущего мирового финансового кризиса.
УДК338(470+571)
Пенкин, С.А. Зарубежные заимствования российских компаний / С.А. Пенкин // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2010 .— №1 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/377664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пенкин1, аспирант кафедры мировой экономики экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В статье рассматривается деятельность российских компаний по привлечению иностранного долгового капитала в период с 2000 по 2009 г. Обобщены данные о динамике и масштабах внешнего корпоративного долга, раскрыты причины и цели корпоративных заимствований, приведена структура иностранной ресурсной базы российских компаний, представлены риски, присущие инструментам долгового финансирования, и продемонстрированы механизмы их реализации в условиях текущего мирового финансового кризиса. <...> Ключевые слова: корпоративный внешний долг, рынок капитала, финансовый кризис, иностранные кредиты, финансовые инструменты. <...> Беспрецедентное падение деловой активности России в период с осени 2008 г. по III квартал 2009 г. было в значительной мере обусловлено не только масштабами, но и формами внешних заимствований компаний и банков, которые, как показал опыт, сопровождались высокими рисками и для заемщиков, и для отечественной экономики. <...> В настоящее время мировой рынок капитала вновь открывается для российских компаний. <...> Важно не допустить повторения ситуации, которая сложилась к осени 2008 г. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование форм внешних заимствований, которые были характерны для периода с 2001 по 2008 г., и анализ тех рисков, которые наиболее рельефно проявились в ходе мирового финансового и экономического кризиса. <...> Заимствования российских компаний на мировом рынке капитала в предкризисные годы приобрели характер бума. <...> По оценке Института международных финансов, в 2007 г. Россия лидировала среди стран с развивающимися рынками как по объему привлеченных ее компаниями синдицированных кредитов (75,6 млрд долл. <...> США), так и по продаже корпоративных долговых ценных бумаг 1 Пенкин Сергей Александрович, тел. <...> Стремительное накопление частной внешней задолженности <...>