Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2014

Методы исследования географии политических предпочтений населения США (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВарюшин
Страниц7
ID377639
АннотацияЗа XX в. сформировалось несколько групп методов, использовавшихся в исследованиях территориальной изменчивости политических предпочтений избирателей в США. Описательные методы стоят у истоков этого направления, но часто отмечается их субъективность. Картографические методы позволяют проиллюстрировать взаимосвязь явлений, но их применение довольно трудоемко при исследовании крупных территорий; использование математических методов совершило прорыв в электоральной географии, позволив параметризировать результаты исследований и сделать их объективнее, но в то же время эти методы зависят от статистических данных и не всегда отражают полноту электоральной картины. Однако комплексное использование методов позволяет сформировать достаточно четкую картину процессов, происходящих в электоральной географии страны или региона. Опыт исследований политического ландшафта США, несмотря на ряд ограничений, основным из которых является двухпартийная система, несвойственная для большинства стран мира, может быть полезен в исследованиях расстановки политических сил в других государствах.
УДК911.3:324:342.8(73)
Варюшин, П.С. Методы исследования географии политических предпочтений населения США / П.С. Варюшин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №4 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/377639 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Варюшин1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОГРАФИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ США За XX в. сформировалось несколько групп методов, использовавшихся в исследованиях территориальной изменчивости политических предпочтений избирателей вСША. <...> Кар тографические методы позволяют проиллюстрировать взаимосвязь явлений, но их примене ние довольно трудоемко при исследовании крупных территорий; использование математиче ских методов совершило прорыв в электоральной географии, позволив параметризировать результаты исследований и сделать их объективнее, но в то же время эти методы зависят от статистических данных и не всегда отражают полноту электоральной картины. <...> Ключевые слова: политическая география, электоральная география, Соединенные Шта ты Америки, история электоральной географии, методология электоральной географии. <...> Несмотря на уникальность некоторых элементов политической жизни США, многие методы, созданные для изучения географии политических предпочтений этой страны, могут быть полезны и для исследований других госу дарств, в том числе и России. <...> Гласснер и Х. де Бли, работы, касающиеся проблемы террито риальной изменчивости политических предпочтений избирателей, стали появляться в начале XX в. <...> . Особенно активно процесс изучения географии по литических предпочтений протекал в США. <...> Тот факт, что победитель на федеральных выбо рах определяется не простым большинством голосов по результатам голосования в целом по стране, а по средством множества избирательных единиц, делает особенно важным знание географии политической поддержки. <...> Ряд авторов изучали географию политических предпочтенийСША, в основном их исследования направлены на выявле ние и исследование районов страны с устойчивы миполитическими предпочтениями (Дж. <...> Тейлор [31, 32]), а также классификацию голосований по их влиянию на так называемую по литическую мозаику страны, т.е. на географическое распределение <...>