Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Развитие рельефа побережья Керченского пролива в районе мыса Камыш-Бурун в позднем голоцене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПоротов
АвторыМысливец В.И., Зинько В.Н., Зинько А.В., Гайнанов В.Г., Зверев А.С.
Страниц8
ID377609
АннотацияРассмотрены новые данные о литолого-фациальном строении и геохронологии прибрежных отложений, а также особенности сейсмоакустического строения верхней части прибрежно-морских отложений на разных структурно-геоморфологических участках побережья. Выполнена реконструкция развития рельефа в прибрежной полосе Западного побережья Керченского пролива в позднем голоцене. Исследовано отражение изменений уровня моря за последние 5, 0 тыс. лет в литолого-фациальном и сейсмоакустическом строении прибрежно-морских отложений.
УДК551.435.3 (470.62)
Развитие рельефа побережья Керченского пролива в районе мыса Камыш-Бурун в позднем голоцене / А.А. Поротов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/377609 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зверев5 РАЗВИТИЕ РЕЛЬЕФА ПОБЕРЕЖЬЯ КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА В РАЙОНЕ МЫСА КАМЫШ-БУРУН В ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ (по данным геоархеологических и сейсмоакустических исследований)6 Рассмотрены новые данные о литолого-фациальном строении и геохронологии прибрежных отложений, а также особенности сейсмоакустического строения верхней части прибрежно-морских отложений на разных структурно-геоморфологических участках побережья. <...> Выполнена реконструкция развития рельефа в прибрежной полосе Западного побережья Керченского пролива в позднем голоцене. <...> Исследовано отражение изменений уровня моря за последние 5,0 тыс. лет в литолого-фациальном и сейсмоакустическом строении прибрежно-морских отложений. <...> Ключевые слова: Керченский пролив, рельеф берегов и морского дна, литология, геохронология, палеогеография. <...> Изучение строения и формирования позднеплейстоцен-голоценовых отложений, рельефа дна и берегов Керченского пролива представляет интерес для рассмотрения широкого круга вопросов, связанных с оценкой влияния послеледниковой трансгрессии Черного моря на эволюцию рельефа дна и побережья пролива. <...> Развитие пролива в ходе голоценовой трансгрессии характеризовалось рядом региональных особенностей, которые отразились в истории Азовского моря. <...> В статье рассмотрены новые данные о литологофациальном строении и геохронологии прибрежных отложений суши, а также особенности сейсмоакустического строения верхней части разреза в разных структурно-геоморфологических участках побережья. <...> Они использованы для реконструкции развития рельефа прибрежной зоны западной части Керченского пролива за последние 5,0 тыс. лет. <...> Метод высокоразрешающего сейсмоакустического профилирования в сочетании с геологическим изучением прибрежной территории был применен для корреляции комплекса лиманно-морских голоценовых отложений в прибрежной полосе суши с голоценовой толщей прибрежноморских отложений мелководья, а <...>