Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Свердруповский перенос вод в Северной Атлантике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДобролюбов
АвторыКлимчук Е.И.
Страниц7
ID377606
АннотацияПроанализированы среднемесячные значения интегрального меридионального переноса в Северной Атлантике, рассчитанные по соотношению Свердрупа. В качестве исходных данных использован массив касательного напряжения ветра в узлах регулярной сетки 1х1° за период 1980-2005 гг. Расчет интегрального свердруповского переноса в районе субтропического антициклонического круговорота показал, что максимальное среднемноголетнее значение пси[s] = -29, 8х10{6} м{3}/с получено на 33° с. ш. Изучен квазиширотный перенос как сумма максимальных значений интегрального свердруповского переноса в субтропическом и субполярном круговоротах, рассмотрена его сезонная и межгодовая изменчивость. Анализ корреляций значений среднегодового зонального переноса с индексом Североатлантического колебания указывает на наличие значимой обратной связи (r = -0, 6), что подтверждает гипотезу Бьеркнеса о противофазности изменений потоков в атмосфере и в акватории Северной Атлантики.
УДК551.465
Добролюбов, С.А. Свердруповский перенос вод в Северной Атлантике / С.А. Добролюбов, Е.И. Климчук // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/377606 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Климчук2 СВЕРДРУПОВСКИЙ ПЕРЕНОС ВОД В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ3 Проанализированы среднемесячные значения интегрального меридионального переноса в Северной Атлантике, рассчитанные по соотношению Свердрупа. <...> В качестве исходных данных использован массив касательного напряжения ветра в узлах регулярной сетки 1Ч1° за период 1980—2005 гг. <...> Расчет интегрального свердруповского переноса в районе субтропического антициклонического круговорота показал, что максимальное среднемноголетнее значение ψs = = −29,8 · 106 м3/с получено на 33° с.ш. <...> Изучен квазиширотный перенос как сумма максимальных значений интегрального свердруповского переноса в субтропическом и субполярном круговоротах, рассмотрена его сезонная и межгодовая изменчивость. <...> Анализ корреляций значений среднегодового зонального переноса с индексом Североатлантического колебания указывает на наличие значимой обратной связи (r = −0,6), что подтверждает гипотезу Бьеркнеса о противофазности изменений потоков в атмосфере и в акватории Северной Атлантики. <...> Ключевые слова: интегральный свердруповский перенос, межгодовая изменчивость, квазиширотный перенос, Североатлантическое колебание. <...> Изучение механизмов воздействия океана на формирование и изменение климата — важный раздел современных океанологических исследований. <...> К таким механизмам относятся переносы массы и тепла в океане в меридиональном и зональном направлениях, вызванные неоднородностью поля ветра и термохалинными факторами. <...> В результате этих процессов происходит сглаживание термических контрастов между широтами, формирование долгопериодных вариаций потоков океан — атмосфера и характеристик водных масс [3]. <...> Вместе с тем общие физические закономерности, определяющие крупномасштабную циркуляцию вод Мирового океана, могут быть получены при анализе упрощенной системы уравнений движения. <...> Свердрупом [21], который вывел соотношение, связывающее интегральную циркуляцию в верхнем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.