Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Формирование ледового покрова на пресноводных водоемах и водотоках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц8
ID377604
АннотацияОхарактеризована роль состояния поверхности водоема (спокойное или динамичное), источника поступления центров кристаллизации, сопутствующих гидрометеорологических явлений и процессов в зарождении и разрастании льда и в строении поверхностного слоя ледового покрова. На основе систематизации термодинамических условий формирования ледового покрова, материалов натурных наблюдений и аналитических исследований выделены три основных типа структуры поверхностного слоя ледового покрова. Показано, что изменения строения льда в нижележащих горизонтах определяются вариациями термодинамических условий на поверхности покрова и суперпозицией анизотропии теплопроводности и анизотропии скорости роста кристаллов льда.
УДК556.555.5+551.32
Голубев, В.Н. Формирование ледового покрова на пресноводных водоемах и водотоках / В.Н. Голубев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/377604 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голубев1 ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕДОВОГО ПОКРОВА НА ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЕМАХ И ВОДОТОКАХ2 Охарактеризована роль состояния поверхности водоема (спокойное или динамичное), источника поступления центров кристаллизации, сопутствующих гидрометеорологических явлений и процессов в зарождении и разрастании льда и в строении поверхностного слоя ледового покрова. <...> На основе систематизации термодинамических условий формирования ледового покрова, материалов натурных наблюдений и аналитических исследований выделены три основных типа структуры поверхностного слоя ледового покрова. <...> Показано, что изменения строения льда в нижележащих горизонтах определяются вариациями термодинамических условий на поверхности покрова и суперпозицией анизотропии теплопроводности и анизотропии скорости роста кристаллов льда. <...> Замерзание воды на поверхности водоемов и водотоков в холодный период года и вызванные этим явлением изменения режима стока, заторы льда, зажоры, разрушение ледоходом береговых откосов и пр. — предмет изучения гидрологии, гидротехники, а в вопросах зарождения, роста, деформирования и разрушения льда — и гляциологии. <...> Формирование ледового покрова на поверхности водоемов и водотоков происходит обычно в условиях постепенного охлаждения воды и пограничного слоя вмещающей среды, а высокая теплоемкость воды определяет ее термическую инерционность относительно среды, что характерно и для других проявлений конжеляционного льдообразования и предполагает наличие общих закономерностей в формировании ледяных тел [6, 11]. <...> В классификациях ледового покрова водоемов в качестве ведущего показателя обычно рассматривается строение льда, а именно размеры, форма и ориентировка кристаллов в его основной части, “вторичной” по [28]. <...> Однако эти показатели строения обычно не соотносят с термодинамическими условиями, сопутствовавшими зарождению кристаллов льда на поверхности водоема и их последующему росту <...>