Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

Реконструкция антропогенных нарушений растительности на юге Валдайской возвышенности в голоцене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовенко
АвторыЕремеева А.П.
Страниц6
ID377576
АннотацияПредставлена методика для реконструкции облесенности территории в голоцене с использованием результатов спорово-пыльцевого анализа и спутниковых данных MODIS, а также аналогового метода палеогеографических реконструкций. Полученные результаты для территории Центрально-лесного заповедника показали, что предложенная методика эффективна для реконструкции изменений лесной растительности в различных регионах Восточно-Европейской равнины и может быть использована не только для восстановления естественных процессов, но и для изучения антропогенных нарушений растительного покрова.
УДК551
Новенко, Е.Ю. Реконструкция антропогенных нарушений растительности на юге Валдайской возвышенности в голоцене / Е.Ю. Новенко, А.П. Еремеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/377576 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еремеева2 РЕКОНСТРУКЦИЯ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЮГЕ ВАЛДАЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ГОЛОЦЕНЕ3 Представлена методика для реконструкции облесенности территории в голоцене с использованием результатов спорово-пыльцевого анализа и спутниковых данных MODIS, а также аналогового метода палеогеографических реконструкций. <...> Полученные результаты для территории Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника показали, что предложенная методика эффективна для реконструкции изменений лесной растительности в различных регионах Восточно-Европейской равнины и может быть использована не только для восстановления естественных процессов, но и для изучения антропогенных нарушений растительного покрова. <...> Изучение роли хозяйственной деятельности человека в эволюции природно-антропогенных ландшафтов приобретает в последнее время большое значение в связи с проблемами охраны окружающей среды и развитием стратегий устойчивого развития регионов. <...> В первую очередь трансформации подвергались растительность и почвы, и именно эти изменения можно реконструировать на основе палинологических данных. <...> В практике спорово-пыльцевого анализа оценка степени антропогенных нарушений растительного покрова чаще всего осуществлялась на качественном уровне [4, 8, 10, 22, 28] или на основе простых статистических моделей, основанных на взаимосвязи между количеством древесной пыльцы в спектрах и площадью лесной растительности на окружающей территории [12, 26]. <...> В моделях следующего поколения учитывалось влияние региональных компонентов споровопыльцевого спектра [15], пыльцевая продуктивность отдельных видов растений и размер территории, с которой пыльца поступает на исследуемый участок [13, 14]. <...> В последнее десятилетие инновационная методика для количественной оценки динамики древесной растительности на северо-востоке Азии и в Сибири была применена П.Е. Тарасовым с соавторами [27 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.