Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2012

Геоморфология берегов Чудско-Псковского озера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпухина
Страниц7
ID377499
АннотацияИзложены основные результаты полевых исследований берегов Чудско-Псковского озера. Рассмотрены факторы и условия, влияющие на формирование берегов. Выявлены роль эвтрофикации водоема в развитии растительности в пределах подводного берегового склона и ее влияние на динамику берегов. Оценено значение современных тектонических движений в пределах озерной котловины на ход миграции береговой зоны озера в южном направлении. Дана морфологическая и морфометрическая характеристика эталонных участков выделенных типов берегов и составлена морфогенетическая карта типов берегов Чудско-Псковского озера.
УДК551.435.3
Карпухина, Н.В. Геоморфология берегов Чудско-Псковского озера / Н.В. Карпухина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №4 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/377499 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карпухина1 ГЕОМОРФОЛОГИЯ БЕРЕГОВ ЧУДСКО-ПСКОВСКОГО ОЗЕРА Изложены основные результаты полевых исследований берегов Чудско-Псковского озера. <...> Рассмотрены факторы и условия, влияющие на формирование берегов. <...> Выявлены роль эвтрофикации водоема в развитии растительности в пределах подводного берегового склона и ее влияние на динамику берегов. <...> Оценено значение современных тектонических движений в пределах озерной котловины на ход миграции береговой зоны озера в южном направлении. <...> Ключевые слова: береговая зона, подводный береговой склон (ПБС), волны, растительность ПБС, донные отложения, типы берегов, Чудско-Псковское озеро. <...> Изучение береговой зоны озерных водоемов — актуальное направление в развитии учения о берегах как с научной, так и с прикладной точки зрения. <...> Большой интерес представляет изучение берегов Чудско-Псковского озера, на формирование которых сильно повлияли и тектонические условия, и ледниковые покровы, причем не только непосредственно воздействуя на котловину озера, но и на связанные с ними гляциоизостатические движения. <...> В этом отношении исследуемое озеро представляет собой уникальный бассейн. <...> Геоморфологическое описание береговой зоны Чудско-Псковского озера и создание на этой основе морфогенетической карты берегов, а также рассмотрение факторов, которые влияли и продолжают влиять на морфологию и динамику берегов Чудско-Псковского озера, представляют важную научную задачу. <...> Чудско-Псковское озеро — один из крупнейших водоемов Европы: оно занимает 4-е место среди всех озер Европы. <...> Оно состоит из трех частей: Чудское озеро (Пейпси), Теплое (Ламаярви), Псковское (Пихква). <...> Озерная впадина сложена преимущественно девонскими карбонатнотерригенными породами, и только на северном побережье озера встречаются ордовикские отложения, а на северо-западном — силурийские. <...> Современный рельеф озерной котловины окончательно сформировался в ходе деятельности последнего (осташковского <...>