Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Комплексные географические исследования для развития экологического образования в Устьянском районе Архангельской области (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц2
ID377422
АннотацияС 26 января по 3 февраля 2011 г. в Устьянском районе Архангельской области проходила комплексная экспедиция НСО географического факультета МГУ. Основная цель экспедиции - разработка программ эколого-географического образования в условиях Севера Европейской России.
УДК908
Емельянова, Л.Г. Комплексные географические исследования для развития экологического образования в Устьянском районе Архангельской области / Л.Г. Емельянова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 71-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/377422 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 Л.Г. Емельянова КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСТЬЯНСКОМ РАЙОНЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Комплексная Архангельская экспедиция НСО географического факультета МГУ, посвященная 300-летию М.В. Ломоносова, проходила с 26 января по 3 февраля 2011 г. в центральном секторе европейской тайги в Устьянском районе — территории с большим ландшафтным и биологическим разнообразием. <...> В работе экспедиции приняли участие студенты географического факультета МГУ с кафедр биогеографии, геохимии ландшафта и географии почв, геоморфологии, рекреационной географии и туризма, социально-экономической географии зарубежных стран, физической географии мира и геоэкологии, физической географии и ландшафтоведения, экономической и социальной географии России, первокурсники, а также научные консультанты В.А. Сарана и Н.О. Тельнова. <...> Основная цель экспедиции — разработка программ эколого-географического образования в условиях Севера Европейской России. <...> Эта работа продолжает эколого-географические исследования, осуществляемые на базе Устьянского (Архангельского) учебно-научного стационара географического факультета МГУ в южной части Архангельской области1 (междуречье Ваги и Северной Двины) с 1992 г. За это время накоплен большой научный материал по структуре и динамике таежных экосистем. <...> Основные исследования проводятся на трех ключевых участках: Заячерицкий Погост (расположен в плакорной части моренно-эрозионной равнины), Чадрома и Малиновка (долинные комплексы основной водной артерии района — р. <...> В 2008 г. на территории этих ключевых участков заложены экологические маршруты, дающие представление о разных природно-территориальных комплексах средней тайги, дифференциации ландшафтов, флоры и фауны. <...> Большой интерес к этой работе проявляют ученики и учителя школ Устьянского района. <...> На базе Устьянской учебно-научной станции и заложенных экологических маршрутов <...>