Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2011

Аэрокосмические исследования и картографирование в дельте Волги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБалдина
АвторыЛабутина И.А.
Страниц7
ID377361
АннотацияПодведены итоги экспериментальных исследований по изучению и картографированию природных комплексов дельты Волги на основе архивных карт, аэрокосмических материалов и современных ГИС-технологий. Географические результаты исследований и методические вопросы изучения динамичной территории с применением картографических и аэрокосмических материалов рассмотрены на примере картографирования аквальных ландшафтов устьевого мелководья, изменений в растительном покрове, в том числе в распространении лотоса в дельте Волги, в положении морского края дельты, а также в использовании пахотных угодий.
УДК528.721.28
Балдина, Е.А. Аэрокосмические исследования и картографирование в дельте Волги / Е.А. Балдина, И.А. Лабутина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №2 .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/377361 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лабутина2 АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ Подведены итоги более чем 15-летних экспериментальных исследований по изучению и картографированию природных комплексов дельты Волги на основе архивных карт, аэрокосмических материалов и современных ГИС-технологий. <...> Географические результаты исследований и методические вопросы изучения динамичной территории с применением картографических и аэрокосмических материалов рассмотрены на примере картографирования аквальных ландшафтов устьевого мелководья, изменений в растительном покрове, в том числе в распространении лотоса в дельте Волги, в положении морского края дельты, а также в использовании пахотных угодий. <...> Работы по применению аэрокосмических методов для изучения природных комплексов дельты Волги ведутся с 1993 г. при взаимодействии с голландскими специалистами, сотрудниками Астраханского государственного природного биосферного заповедника и кафедр географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках международных проектов при поддержке голландского фонда поддержки научных исследований NWO (Nederlandse Organisatie voor Wetenschappelijk Onderzoek), Международного учебного центра геоинформатики и дистанционного зондирования Земли (ITC, Нидерланды), UNDP/GEF (United Nations Development Program/ Global Environment Facility), Caspian Environmental Program, Российского фонда фундаментальных исследований. <...> Дельта Волги обладает уникальными особенностями, связанными прежде всего с условиями формирования при существенном колебании уровня приемного бассейна — Каспийского моря, что сказывается на природных и хозяйственных геосистемах. <...> На топографических картах наконец была правильно изображена сеть дельтовых водотоков, но большая протяженность дельты и невозможность частых повторных съемок оставили нерешенной задачу правильного отображения нижней части дельты и устьевого взморья. <...> С появлением и широким распространением космических снимков стало возможно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.