Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2012

История геологии как последовательность парадигм (от ремесла к зрелой науке) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРябухин
АвторыНаймарк А.А.
Страниц7
ID377166
АннотацияИстория геологии от древнейших времен до начала XX века, проанализирована как последовательность парадигм разных уровней. С этих позиций обосновано выделение донаучного и преднаучного этапов и составляющих их периодов.
УДК075.8
Рябухин, А.Г. История геологии как последовательность парадигм (от ремесла к зрелой науке) / А.Г. Рябухин, А.А. Наймарк // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №4 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/377166 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наймарк2 ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИИ КАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПАРАДИГМ (ОТ РЕМЕСЛА К ЗРЕЛОЙ НАУКЕ) История геологии от древнейших времен до начала XX в. проанализирована как последовательность парадигм разных уровней. <...> С этих позиций обосновано выделение донаучного и преднаучного этапов и составляющих их периодов. <...> Для каждого из них рассмотрены изменения соотношений эмпирии и теории, индукции и дедукции, катастрофизма и градуализма, линейности и нелинейности как критериев перехода геологии от донаучного к преднаучному этапу и далее к зрелой науке. <...> Отсюда вытекает ранее выдвинутое [Наймарк, Рябухин, 2010] положение о разноранговости парадигм — от узкоспециальных (например, геотектонических) к специальным (общегеологическим), отраслевым (общеестественно-научным) и фундаментальным (общенаучным) с соответствующими изменениями в них соотношений эмпирии и теории, конкретности и абстрактности. <...> Это общий для любой области знаний путь к зрелой науке, но имеется и существенная специфика эволюции разных наук. <...> Начальный период (ранее V в. до н.э.) характеризовался попытками приспособить к текущим нуждам примитивного обихода случайно найденные минералы и породы. <...> В античный период (до V в. н.э.) уже проявились свойственные будущим наукам о природе стремления к уяснению связи вещей (появление ранних схем мироздания), к фундаментальности выдвигаемых утверждений (приложимости не к единичным объектам, а к их классам), к получению нового знания (а не частного практического результата). <...> Платон заложил основы гипотетико-дедуктивного метода, когда, допуская определенную гипотезу, затем про1 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, кафедра динамической геологии, профессор, докт. геол.-минер. н.; e-mail: ana-ryabukhin@yandex.ru 2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, кафедра динамической геологии, ст. науч. с.; e-mail: fnaim@ya.ru ВЕСТН. <...> Возникали начальные <...>