Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 8 1950

Сталин (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМерцалов
Страниц13
ID376983
АннотацияСтатья посвящена Иосифу Сталину и его жизни, пути к власти, укрепления власти, утверждения собственной власти.
Мерцалов, В. Сталин / В. Мерцалов // Грани .— 1950 .— № 8 .— С. 146-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/376983 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мерцалов СТАЛИ Н Сталинский 1 СТАЛИНСКИЙ ЮБИЛЕИ юбилей Волна' юбилейных отшумел. торжеств захлестнула не только СССР и его сателлиты, но и все остальные полукоммунистические и еще не коммунистические страны мира, Миллионы телеграмм, писем, приветствий, адресов, поздравлений и посланий в стихах и прозе с выражениями «любви и преданностии со всех уголков земного шара были направлены виновнику торжеств. <...> Московская почта и юбилейная правительственная комиссия были завалены миллионами писем и посланий от целых народов, областей, организаций, отдельных официальных и частных лиц; от знаменитостей и «великих» мира сего и от простых, бедных незаметных людей, безработных, сирот и вдов - - Гигантская волна митингов, собраний, заседаний, докладов и выставок, посвященных сталинскому семидесятилетию, захлестнула страну. <...> Теперь все это выставлено на стендах музеев и выставок Москвы в качестве вещественных доказательств «невиданной популярности, величия и могущества вождя и безграничной веры человечества в великую миссию величайшего гения человечества» Топ же цели коммунистической канонизации Сталина было посвящено и торжественное заседание в Москве 21 декабря 1949 года. <...> Это юбилейное торжественное заседание было подчеркнуто всесоюзным, всенародным и, если можно так выразиться, в с е - м е ж д у н а р о д н ы м, ибо это было совместное заседание Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета РСФСР, Совета министров СССР и РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, московских областных и городских партийных, комсомольских и профсоюзных организаций с участием общественности, предстйвителей армии, представителей всех союзных республик и представителей коммунистических организаций 28 различных стран мира. <...> . Смысл всех этих выступлений был один: уверить BCQ человечество в недосягаемом величии Сталина, в абсолютной безошибочности <...>