Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №3 2014

Оценка температуры при резании инструментами с криволинейной режущей кромкой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкин
АвторыМоисеев Д.В.
Страниц8
ID376855
АннотацияРассмотрена теоретическая модель расчёта температуры на рабочих поверхностях инструмента с фасонным профилем режущего лезвия. Получены аналитические зависимости для оценки температурного состояния передней поверхности резца (зуба фрезы) с эллиптическим профилем в нормальных сечениях.
УДК621.9
Рыжкин, А.А. Оценка температуры при резании инструментами с криволинейной режущей кромкой / А.А. Рыжкин, Д.В. Моисеев // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №3 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/376855 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В современных условиях механическая обработка материалов выполняется на высокопроизводительном оборудовании, и эффективность процесса определяется стойкостью инструмента. <...> Этот показатель связан с температурным режимом зоны резания и уровнем средней температуры на контакте. <...> Последняя зависит от режимов резания, физико-механических свойств инструмента и заготовки, а также от геометрии инструмента. <...> Поэтому оценка температурного состояния зоны резания актуальна и не раз находила своё отражение в работах [1–3]. <...> Задача решалась в одномерной постановке на примере токарного резца с прямолинейным лезвием, но для инструмента с криволинейным лезвием. <...> При образовании сложных фасонных поверхностей, в т. ч. при зубофрезеровании (как по методу копирования, так и по методу обкатки) инструмент или повторяет профиль впадины зуба, или спрофилирован так, чтобы при обкатке получался требуемый профиль зуба зубчатого колеса. <...> Наиболее часто встречающиеся профили зубчатых колёс — эвольвентный, радиусный (зацепление Новикова), циклоидальный, эллиптический и др. <...> Суть эллиптического зацепления состоит в том, что в торцевом сечении косозубого колеса профиль зуба описывается уравнением окружности, а в сечении, нормальном зубу, получается эллипс, большая полуось которого равна радиусу окружности в торцевом сечении [4]. <...> Параметры профилей таких зубьев и необходимые данные по профилированию обкатного инструмента были получены ранее [5–7]. <...> Особенности сечения среза инструментом с криволинейным лезвием. <...> В процессе резания форма криволинейного профиля зуба инструмента оказывает существенное влияние на его геометрию и на все характеристики резания. <...> Если речь идёт о криволинейном лезвии, не остаются постоянными угол в плане, а также передний и задний углы для каждой точки криволинейной режущей кромки. <...> Известно [8], что для криволинейного лезвия инструмента в зависимости от расположения точки на профиле изменяется <...>