Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2016

Климатология высотных фронтальных зон Северного полушария в зимний период (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРазоренова
Страниц12
ID376708
АннотацияВыполнен анализ среднемноголетних полей градиентов геопотенциала в средней и верхней тропосфере и градиентов температуры и лапласиана геопотенциала в средней тропосфере Северного полушария в зимний период. На основании анализа распределения максимальных значений градиентов определено среднемноголетнее положение высотных фронтальных зон и их осевых линий, а также проанализировано их пространственное распределение с точки зрения взаимодействия термобарических полей над разными регионами земного шара. Приводятся среднемноголетние характеристики высотных фронтальных зон в средней тропосфере. Проанализированы среднемноголетние поля скорости ветра в средней и верхней тропосфере, показано, что области максимальных значений скорости ветра хорошо согласуются с положением выделенных высотных фронтальных зон.
УДК551.515.8:551.510.52:551.58
Разоренова, О.А. Климатология высотных фронтальных зон Северного полушария в зимний период / О.А. Разоренова // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №1 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/376708 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2016 № 1 удк 551.515.8:551.510.52:551.58 климатология высотных фронтальных зон северного полушария в зимний период о. а. разоренова* выполнен анализ среднемноголетних полей градиентов геопотенциала в средней и верхней тропосфере и градиентов температуры и лапласиана геопотенциала в средней тропосфере северного полушария в зимний период. на основании анализа распределения максимальных значений градиентов определено среднемноголетнее положение высотных фронтальных зон и их осевых линий, а также проанализировано их пространственное распределение с точки зрения взаимодействия термобарических полей над разными регионами земного шара. <...> Приводятся среднемноголетние характеристики высотных фронтальных зон в средней тропосфере. <...> Проанализированы среднемноголетние поля скорости ветра в средней и верхней тропосфере, показано, что области максимальных значений скорости ветра хорошо согласуются с положением выделенных высотных фронтальных зон. <...> Ключевые слова: высотная фронтальная зона, северное полушарие, градиенты геопотенциала и температуры, поля скорости ветра. <...> Введение Высотные фронтальные зоны — один из важнейших элементов общей циркуляции атмосферы. они представляют собой переходные области между высокими холодными циклонами и высокими теплыми антициклонами и характеризуются значительными барическими и температурными градиентами [11]. поскольку с высотными фронтальными зонами связано существование и развитие тропосферных фронтов, изучение их характеристик, межгодовой и внутрисезонной изменчивости актуально как для краткосрочного, так и для долгосрочного прогнозирования. большинство исследований высотных фронтальных зон посвящено определению положения и характеристик планетарной высотной фронтальной зоны, под которой понимается зона, простирающаяся над всем полушарием на разных широтах, и в которой сосредоточены наибольшие термобарические контрасты <...>