Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2015

Районирование морских устьев рек по изменчивости солености воды (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМиньковская
Страниц22
ID376699
АннотацияРассматривается возможность использования солености воды и ее коэффициента вариации в качестве критериев для выделения границ морских устьев рек и их районирования. Для исследования использовали данные многолетних наблюдений за изменением морских устьев рек Северного Причерноморья — Дунай, Днепр, Южный Буг, Черная и Бельбек.
УДК556.541(084.3-36)
Миньковская, Р.Я. Районирование морских устьев рек по изменчивости солености воды / Р.Я. Миньковская // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №9 .— С. 76-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/376699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2015 № 9 удк 556.541(084.3-36) районирование морских устьев рек по изменчивости солености воды р. я. миньковская* рассматривается возможность использования солености воды и ее коэффициента вариации в качестве критериев для выделения границ морских устьев рек и их районирования. для исследования использовали данные многолетних наблюдений за изменением морских устьев рек северного Причерноморья — дунай, днепр, Южный Буг, черная и Бельбек. <...> Ключевые слова: морские устья рек северного причерноморья, соленость воды, ее коэффициент вариации, определение границ, районирование. <...> Введение проблема определения границ и районирования морских устьев рек существовала всегда. единого мнения по этому вопросу в международном научном сообществе нет из-за сложности выбора критериев, по которым можно достоверно определить область распространения устьевых процессов. неопределенность внешних границ этих водных объектов не позволяет установить размеры устьев, осуществить их идентификацию в географической классификации, выделить устьевую область реки как таксономическую природно-географическую единицу и выполнить в ее пределах объективное физико-географическое районирование. использование в качестве критериев для определения устьевых границ геоморфологических характеристик [13], створов, ограничивающих распространение устьевых процессов, и изогалины, “равной приблизительно 90% солености воды сопредельной части моря” [11], при расходах и уровнях воды заданной обеспеченности не всегда эффективно. такие критерии не являются универсальными для морских устьев рек всех типов, так как не учитывают особенности геоморфологии устьевых взморьев, взаимодействия и смешения морских и речных вод в открытых и закрытых, отмелых и приглубых приемных водоемах, проникновения галоклина в устьевые водоемы и водотоки, а также роль распределения стока в рукавах при наличии дельт. например, при одном <...>