Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 183 1997

Слово к читателю (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц3
ID376334
АннотацияОпубликовано слово к читателю журнала "Грани".
Редакция. Слово к читателю / Редакция // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/376334 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ Нет сегодня в России журнала с такой удивительной , прекрасной и трагической судьбой, как "Грани". <...> Он был рожден в условиях совершенно особого мира - в бараках Менхегофа послевоенной Германии, где - волею Провидения, - оказалось несколько тысяч беженцев, уцелевших от войны, немецких лагерей и репатриации. <...> По скупым рассказам тех, кто стоял у его колыбели, можно лишь представить, как все было - ручной набор в еле освещенном бараке, нехватка бумаги, истощенные тяжкими годами Второй Мировой войны люди, его первые авторы и редакторы. <...> А вокруг лагеря, как волки, бродят чекисты из репатриационной миссии - будто чуят, ЧТО там рождается. <...> И все же именно тогда, в Менхегофе, который стал своеобразным культурным центром русских беженцев, и родился наш литературно-художественный журнал. <...> С самого начала издательство "Посев", - а его с полным правом можно считать альма матер рожденного издания! - ставило цель: "ГРАНИ" должны стать свободным внутрироссийским журналом. <...> Но прошли даже не годы, - а целых пять десятилетий! - и стало очевидно, что все это долгое и такое трудное время сороковых-девяностых - и не только для нас, живущих в своем отечестве, но и для русских эмигрантов, сохранивших несмотря ни на что живую кровную связь с Родиной, - направление журнала было на Россию. <...> Из нее, порой с риском для самой жизни вывезли более полутора тысяч рукописей и докумен3 литературным тов, а перечень авторов, чьи произведения публиковались, звучит сегодня, как энциклопедия современной российской литературы и публицистики - Ахматова, Бек, Бродский, Владимов, Войнович, Галансков, Галич, Гроссман, Коржавин, Корнилов, Максимов, Мандельштам, Некрасов, Окуджава, Пастернак, Синявский, Солженицын, Солоухин и много, много других. <...> Тем самым, "ГРАНИ" помогли выжить литературе, русской литературе под коммунизмом и доводили до подсоветской части интеллигенции - в Россию переправлялось через границу две трети тиража! - традиционные <...>