Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

СОЦИАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ГОРИЗОНТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАристов Евгений Вячеславович
Страниц3
ID376292
АннотацияВ статье анализируется тема изучения и существования социального государства в Российской Федерации. Исследуется отражение и содержание понятия социальности государства как одной из основ конституционного строя и как правового принципа. Рассматривается позиция автора о способах исследования социальности государства в Российской Федерации. Подчеркивается практическая значимость изучения социальности государства. Оценивается способы данного исследования с учетом ранее изданных автором научных статей и монографий по вопросу социальности государства, бедности. Отмечается убедительность показа автором необходимости исследования социальности государства и его недостатков в целях их последующего устранения для предотвращения социального взрыва и превращения государства в несостоятельное. Новизна исследования автора статьи заключается в исследовании социальности государства в Российской Федерации через определение недостатков и достоинств с помощью конституционных норм, используя в том числе принцип правового государства.
УДК342.7
Аристов, Е.В. СОЦИАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ГОРИЗОНТА / Е.В. Аристов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/376292 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342.7 Аристов Евгений Вячеславович кандидат юридических наук, доцент. <...> Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет znakomyi72@mail.ru СОЦИАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ГОРИЗОНТА Аннотация. <...> В статье анализируется тема изучения и существования социального государства в Российской Федерации. <...> Исследуется отражение и содержание понятия социальности государства как одной из основ конституционного строя и как правового принципа. <...> Рассматривается позиция автора о способах исследования социальности государства в Российской Федерации. <...> Оценивается способы данного исследования с учетом ранее изданных автором научных статей и монографий по вопросу социальности государства, бедности. <...> Отмечается убедительность показа автором необходимости исследования социальности государства и его недостатков в целях их последующего устранения для предотвращения социального взрыва и превращения государства в несостоятельное. <...> Новизна исследования автора статьи заключается в исследовании социальности государства в Российской Федерации через определение недостатков и достоинств с помощью конституционных норм, используя в том числе принцип правового государства. <...> Ключевые слова: социальное государство, социальность государства, конституционное право, основа конституционного строя, бедность, недостатки, дефекты. <...> М ногие годы занимаясь исследованиями социальности государства (как конституционно-правовой характеристики и в иных аспектах) [1] и социального государства [2], я считаю весьма важным получать подтверждение достоверности и валидности полученных мною научных результатов и выстраиваемых мною научных концепций по этому научно-теоретическому горизонту, касающихся правового значения и содержания социальности государства. <...> Исследование данного научно-теоретического горизонта производится через: – оценку качества воплощения <...>