Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

ЦЕННОСТНЫЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ПАТРИОТИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБандурин Александр Петрович
АвторыНасибова Инна
Страниц5
ID376275
Аннотацияв данной статье рассматриваются подвергаются анализу идеологические и ценностные аспекты формирования патриотизма в молодежной среде современной России с опорой на социологические данные, которые позволили автору утверждать, что, несмотря на рост патриотизма среди россиян, в том числе молодых, данное явление можно расценивать скорее как ситуативное, вызванное событийными факторами (Олимпиада в Сочи 2014 года, присоединение Крыма к России) и международным противостоянием, активно используемым СМИ в процессе пропаганды российского патриотизма. Такая идеология патриотизма, с точки зрения развиваемой автором концепции, не может выступать основой для патриотического воспитания молодежи.
УДК316
Бандурин, А.П. ЦЕННОСТНЫЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ПАТРИОТИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / А.П. Бандурин, Инна Насибова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/376275 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Бандурин Александр Петрович доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и педагогики Новочеркасского инженерномелиоративного института им. <...> А.К. Кортунова «Донской государственный аграрный университет» nasibova.inna@mail.ru Насибова Инна Натиговна аспирантка кафедры философии и педагогики Новочеркасского инженерномелиоративного института им. <...> А.К. Кортунова ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» nasibova.inna@mail.ru ЦЕННОСТНЫЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ПАТРИОТИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Аннотация. в данной статье рассматриваются подвергаются анализу идеологические и ценностные аспекты формирования патриотизма в молодежной среде современной России с опорой на социологические данные, которые позволили автору утверждать, что, несмотря на рост патриотизма среди россиян, в том числе молодых, данное явление можно расценивать скорее как ситуативное, вызванное событийными факторами (Олимпиада в Сочи 2014 года, присоединение Крыма к России) и международным противостоянием, активно используемым СМИ в процессе пропаганды российского патриотизма. <...> Такая идеология патриотизма, с точки зрения развиваемой автором концепции, не может выступать основой для патриотического воспитания молодежи. <...> И дея патриотизма, активно эксплуатируемая в России, но не подкрепленная реальными социализационными и институциональными механизмами ее претворения в жизнь, есть искаженная идеология патриотизма, не работающая на формирование культуры патриотизма, способствующей становлению гражданского сознания и гражданской культуры, а потому рассмотрим те ключевые параметры, по которым можно оценить реальный уровень патриотизма в обществе, исходя из понимания патриотизма как единства духовности, гражданской культуры и 27 Alexander P. Bandurin Doctor of Philosophy, professor, head of the department of philosophy and pedagogics of Novocherkassk engineering and meliorative institute of name A.K. <...> Kortunova «The Don state agricultural <...>