Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №1-2 2016

ПРАВО В ДИНАМИКЕ НОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШимаров Виктор Александрович
Страниц2
ID376211
АннотацияВ статье автором отмечается, что концептуальная модель социального расслоения предполагает обращение к проблемам соотношения власти и права, закона на каждом этапе развития общества. По мнению автора, характер каждой действующей системы социальной стратификации задаётся людьми. И прежде всего – носителями и выразителями наиболее авторитетных идей и ценностных ориентаций. В то же время, следование предзаданному идеалу не всегда ведёт общество к совершенству.
УДК316
Шимаров, В.А. ПРАВО В ДИНАМИКЕ НОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ / В.А. Шимаров // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/376211 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Шимаров Виктор Александрович соискатель кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ессентукского института управления, бизнеса и права. г. Ессентуки Milena. <...> 555@mail.ru ПРАВО В ДИНАМИКЕ НОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО РА ССЛОЕНИЯ Аннотация. <...> В статье автором отмечается, что концептуальная модель социального расслоения предполагает обраще ние соотношения власти и права, закона на каждом этапе развития общества. <...> По мнению автора, характер каждой действующей системы социальной стратификации задаётся людьми. <...> И прежде всего – носителями и выразителями наиболее авторитетных идей и ценностных ориентаций. <...> В то же время, следование предзаданному идеалу не всегда ведёт общество к совершенству. <...> И зменения в основаниях социальной стракомтификации конкретного общества плексно отражают каждый новый этап соответствующей реальности. <...> В свою очередь, квалификация рассматривается через объективные и субъективные характеристики , как ценностные установки носителей конкретного качества в вышеуказанных сферах жизни общества. <...> Концептуальная модель социального расслоения предполагает обращение к проблемам соотношения власти и права, закона на каждом этапе развития общества. <...> В разное время и в разных странах, регионах реальностью становилась стратификация по признакожи, кам цвета представлениям, несовпадающим религиозным уровням богатства, бедности, образования, предпочтениям власти и по иным признакам. <...> Обращение социологии к историческим фактам открывает внутренний механизм обстоятельств, отражающих динамику становления и развития признаков конкретной социальной структуры. <...> Статистическая оригинальность этих обстоятельств в том, что даже откровенно несправедливое устройство государства или общества могло оставаться без изменений на протяжении многих десятилетий или даже веков. <...> Рабовладение, тоталитаризм, крайние формы религиозного фанатизма и т.п. могли длительно восприниматься <...>