Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №1-2 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ (СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПусько Виталий Станиславович
Страниц6
ID376206
АннотацияВ статье в результате кропотливого, системного анализа заявленной в заголовке статьи темы, определено место и роль военной техники в практике социального взаимодействия (военного насилия), рассмотрены противоречия научно-технического прогресса, доказано, что современная военная техника (гонка вооружений) являются источником опасностей социального, экономического, экологического и политического развития как отдельных государств, так и служит угрозой жизни на Земле.
УДК316
Пусько, В.С. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ (СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ) / В.С. Пусько // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/376206 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Пусько Виталий Станиславович доктор философских наук, профессор, профессор кафедры политологии Московского государственного Технического университета имени Н.Э. Баумана pusko.vitali@yandex.ru С ОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕД Vitali S. <...> В статье в результате кропотливого, системного анализа заявленной в заголовке статьи темы, определено место и роль военной техники в практике социального взаимодействия (военного насилия), рассмотрены противоречия научно-технического прогресса, доказано, что современная военная техника (гонка вооружений) являются источником опасностей социального, экономического, экологического и политического развития как отдельных государств, так и служит угрозой жизни на Земле. <...> Ключевые слова : техника, оружие, наука, техника, научно-технический военная прогресс, военно-промышленный комплекс, опасность, угроза. стория человечества показывает, что развитие науки и техники является составной частью социального прогресса и, одновременно, одИ ной из его предпосылок. <...> Потенциал современного этапа научно-технического прогресса позволяет каждые 7–8 лет удваивать объем знаний о реальной действительности . <...> И самый главный вопрос, который волнует людей, почему на протяжении длительной истории и сегодня новейшие научные открытия и технические изобретения в первую очередь применялись в военной сфере, не для и уничтожения созидания, а для разрушения материальных ценностей и людей? <...> Ее участники договорились не использовать больше друг против друга смертоносного оружия и прекратить производство осадной техники, особенно пороха, применение которого во взрывных приспособлениях людей. вызывало гибель большого количества Однако, это соглашение не остановило процесса развития военной техники. <...> 14 500 войн, которые вело человечество, показали, что в зловещих лабораториях милитаризма на основе достижений науки, милитаризации социальной практики постоянно выковывались более оружия и военной техники <...>