Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №7 2015

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА КОРРУПЦИЮ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДыльков Александр Сергеевич
Страниц3
ID375927
АннотацияВ статье рассмотрен ретроспективный взгляд на проблему коррупции в нашей стране. История Российской державы связана в определенной степени с проблемой коррупции и борьбой с ней. Многочисленность исторических и литературных источников удостоверяет широкое распространение коррупции на Руси. Царский и коммунистический режимы объединяли две важные черты. Первая – антикоррупционные преследования не распространялись на высших сановников. Вторая – на стадиях своего угасания царская империя времен Николая II и коммунистическая империя, начиная с Брежнева и до момента ее распада, использовали коррупцию как ресурс покупки лояльности бюрократии. За десятилетия советской власти был нанесен колоссальный удар по морали людей и этике общественных отношений. Это усугублялось сохранением патерналистской культуры отношений между властью и населением и способствовало сохранению и распространению бытовой коррупции, в том числе в сфере образования. Что касается деловой коррупции, то ее природа принципиально изменилась. Россия – страна с масштабной эндемической коррупцией. В таком состоянии коррупция из эпизодического отклонения от моральных и юридических правил превращается в несущую конструкцию власти, норму взаимоотношений граждан и государства. В таком критически болезненном состоянии практически каждое негативное последствие превращается в вызов.
УДК94
Дыльков, А.С. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА КОРРУПЦИЮ В РОССИИ / А.С. Дыльков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №7 .— С. 99-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/375927 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации alia00@list.ru Р ЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА КОРРУПЦИЮ В РОССИИ Аннотация. <...> В статье рассмотрен ретроспективный взгляд на проблему коррупции в нашей стране. <...> История Российской державы связана в определенной степени с проблемой коррупции и борьбой с ней. <...> Многочисленность исторических и литературных источников удостоверяет широкое распространение коррупции на Руси. <...> Царский и коммунистический режимы объединяли две важные черты. <...> Первая – антикоррупционные преследования своего угасания не царская распространялись на высших сановников. <...> Вторая – стадиях на империя времен Николая II и коммунистическая империя, начиная с Брежнева и до момента ее распада, использовали коррупцию как ресурс покупки лояльности бюрократии. <...> За десятилетия советской власти был нанесен колоссальный удар по морали людей и этике общественных отношений. <...> Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration alia00@list.ru A RETROSPECTIVE VIEW ON CORRUPTION IN RUSSIA Annotation. <...> The article considers the retrospe ctive view on the problem of corruption in our cou ntry. <...> The history of the Russian power is connected to some extent with the problem of corruption and struggle with it. <...> The large number of historical and literary sources certify a wide spread of corruption in Russia. <...> During the сохранением культуры отношений между властью и населением и способствовало сохранению и распространению бытовой ко ррупции, в том числе в сфере образования. <...> Что касается деловой коррупции, то ее природа принципиально изменилась. <...> В таком состоянии коррупция из эпизодического отклонения от моральных и юридических правил превращается в несущую конструкцию власти, норму взаимоотношений граждан и государства. <...> В таком критически болезненном состоянии практически каждое негативное последствие превращается в вызов. <...> Ключевые слова: коррупция, антикоррупционные меры, реформы, история России. decades of the Soviet power a huge blow on m orality of people and ethics of public relations was struck. <...> This was compounded by the existence of paternalistic culture <...>