Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСТИТУТА «ТУКХАМ» У ЧЕЧЕНЦЕВ В РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНатаев Сайпуди Альвиевич
Страниц4
ID375659
АннотацияВ статье рассматриваются разные интерпретации и трактовки социального содержания и семантики дефиниции «тукхам» у чеченцев в русской исторической литературе. Автор на основе анализа источников по проблеме и материалов по этнонимике и топонимии Чечни показывает, что «тукхамы» в Чечне сложились не по признаку родства, а по территориальному признаку. Не тайповый, а территориальный признак был определяющим в консолидации чеченских аулов вокруг главного аула в горах и на плоскости Чечни. Автор подчеркивает, что термин «тукхам» используемый как синоним племени, рода, не чеченского происхождения.
УДК39(4/9)
Натаев, С.А. ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСТИТУТА «ТУКХАМ» У ЧЕЧЕНЦЕВ В РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ / С.А. Натаев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 120-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/375659 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 39(4/9) Натаев Сайпуди Альвиевич кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории народов Чечни. <...> Чеченский государственный университет nataev.s@yandex.ru ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСТИТУТА «ТУКХАМ» У ЧЕЧЕНЦЕВ В РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ Аннотация. <...> В статье рассматриваются разные интерпретации и трактовки социального содержания и семантики дефиниции «тукхам» у чеченцев в русской исторической литературе. <...> Автор на основе анализа источников по пр облеме и материалов по этнонимике и топонимии Чечни показывает, что «тукхамы» в Чечне сложились не по признаку родства, а по территориальному признаку. <...> Не тайповый, а территориальный признак был определяющим в консолидации чеченских аулов вокруг главного аула в горах и на плоскости Чечни. <...> Автор подчеркивает, что термин «тукхам» используемый как синоним племени, рода, не чеченского происхождения. <...> В научной литературе по Чечне исследователи по-разному трактуют социальное содержание, этимологию и семантику дефиниции «тукхам» у чеченцев. <...> Официальной точкой зрения, еще с советских времен, является, что термин «тукхам» – дефиниция, используемая для регионов Чечни, в исторической обозначения литературе по своей социальной сущности соответствует категориям: племени, родоплеменным группам. <...> Чеченские общества в ранних русских документах XVI–XVII вв. обозначаются терминами «горская землица» или «горские люди» с привязкой к конкретным чеченским обществам. <...> Е.Н. Кущева отмечала, что «… в русских документах с 80-х годов XVI в. часто упоминаются под разными названиями те или иные «горские люди», та или иная «горская землица» [1, с. <...> Е.Н. Кущева пишет: «Остановлюсь на названиях «горских землиц» и «земель» с их вариантами: Мичкизы, Минкизы, Мичкисская земля, Мичкисские кабаки, Мичкизяне. <...> Надо отметить, что в ранних русских документах для обозначения регионов Чечни, в зависимости от их политического, географического значения использовались термины «земли» и «землицы <...>