Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АРХИВОВЕДЕНИЯ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА НИЖЕГОРОДСКИХ (ГОРЬКОВСКИХ) АРХИВИСТОВ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурильчик Полина Вячеславовна
Страниц4
ID375643
АннотацияВ статье рассматривается и анализируется опыт Нижегородских (Горьковских) архивистов советского периода, на основе которого сформулированы предложения по совершенствованию методов деятельности современных архивов различных уровней – федерального, окружного и регионального. В статье предложены критерии обоснования временных границ исследования архивного дела. В заключение статьи сформулированы рекомендации по совершенствованию научно – практической и организационной базы развития архивного дела в Нижегородском регионе, которые также могут быть использованы архивистами других субъектов Российской Федерации, как в современных условиях, так и в перспективе.
УДК930.253.352
Курильчик, П.В. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АРХИВОВЕДЕНИЯ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА НИЖЕГОРОДСКИХ (ГОРЬКОВСКИХ) АРХИВИСТОВ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА / П.В. Курильчик // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 101-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/375643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 930.253.352 Курильчик Полина Вячеславовна соискатель кафедры Отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурностроительного университета. <...> ist@nngasu.ru ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АРХИВОВЕДЕНИЯ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА НИЖЕГОРОДСКИХ (ГОРЬКОВСКИХ) АРХИВИСТОВ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА Аннотация. <...> В статье рассматривается и анализируется опыт Нижегородских (Горьковских) архивистов советского периода, на основе которого сформулированы предложения по совершенствованию методов деятельности современных архивов различных окружного и регионального. <...> В статье предложены критерии обоснования временных границ исследования архивного дела. <...> В заключение статьи сформулированы рекомендации по совершенствованию научно – практической и организационной базы развития архивного дела в Нижегородском регионе, которые также могут быть использованы архивистами других субъектов Российской Федерации, как в современных условиях, так и в перспективе. <...> Ключевые комплекс. сторический опыт и вклад в теорию и практику архивного дела Нижегородских архивистов советского периода являются фундаментом его дальнейшего совершенствования и развития в постсоветское время, начиная с 1991 г до настоящего момента (2014 г). <...> Необходимо И выделить следующие направления и этапы которые рекомендуется использовать при формировании методических , положений по развитию архивоведения в регионах России [1, с. <...> 8]: – обоснование и выбор временных границ изучаемого исторического периода; – методы анализа развития архивного дела в регионе в рамках изучаемого исторического периода; – методы выбора для исследования и изучения имеющихся архивных источников; 101 временные границы по соответствующим критериям. <...> Автором предложены и использованы для обоснования временных границ исследования развития архивного дела в конкретном субъекте Российской Федерации следующие критерии: 1. <...> Наличие <...>