Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ПОНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ЦЕННОСТИ В ТРУДАХ АНТИЧНЫХ ФИЛОСОФОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаишева Мария Ивановна
Страниц3
ID375585
АннотацияВ статье подчеркивается, что безопасность личности – это глобальная общечеловеческая ценность. По утверждению автора, античные философы Аристотель, Сократ, Платон определяют сущностную основу «опасного и безопасного» с позиции духовно-нравственных, этических категорий, отождествляя с благополучием, добродетелью и справедливостью. Осуществленный автором анализ философской литературы показывает, что безопасность личности рассматривается античными философами как внутренняя, базовая потребность безопасного существования человека. При этом, они выдвигают на первый план вопросы безопасности государства, а уже затем – общества и человека.
УДК373.2.034
Баишева, М.И. ПОНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ЦЕННОСТИ В ТРУДАХ АНТИЧНЫХ ФИЛОСОФОВ / М.И. Баишева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/375585 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 373.2.034 Баишева Мария Ивановна кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры ДО. <...> М.К. Аммосова baish_m@mail.ru ПОНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ЦЕННОСТИ В ТРУДАХ АНТИЧНЫХ ФИЛОСОФОВ Аннотация. <...> В статье подчеркивается, что безопасность личности – это глобальная общечеловеческая ценность. <...> По утверждению автора, античные философы Аристотель, Сократ, Платон определяют сущностную основу «опасного и безопасного» с позиции духовно- нравственных, этических категорий, отождествляя с благополучием, добродетелью и справедливостью. <...> Осуществленный автором анализ философской литературы показывает, что безопасность личности рассматривается античными философами как внутренняя, базовая потребность безопасного существования человека. <...> THE UNDERSTANDING OF A HUMAN SECURITY AS A VALUE IN THE WORKS OF ANCIENT PHILOSOPHERS Annotation. <...> As the author confirms, antique philosophers Aristotle, Socrates, Plato have defined the essential basis of «danger and safety» from the position of spir itual and moral, ethnical categories, identifying with При этом, они выдвигают на первый план вопросы безопасности государства, а уже затем – общества и человека. <...> Ключевые слова: античные философы, Аристотель, Платон, Сократ, безопасность, дарство, общество, личность, нравственность. госуедагогическое П обеспечение воспроизводства духовно-ценностных основ безопасности личности невозможно без осознания философских аспектов проблемы. <...> Поэтому изучение и анализ трудов о генезисе безопасности личности как ценности в философии являются актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения. <...> В философии категория «безопасность» традиционно выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. <...> В этом отношении она обуславливает объединение людей для обеспечения безопасности себя, своих территорий. <...> Потому в контексте философии праксиса (с греческого – практика, обычай) безопасность базируется на онтологии безопасности и по сути своей возникает как ответ на вызов опасностям в природе или обществе <...>